Главная > Новости > Молодежная политика > Эколого-патриотическая...

18 октября 2019 г.

Эколого-патриотическая акция «Чистая Память»

15-16 октября 2019 года на территории города Зимы прошла эколого-патриотическая акция «Чистая Память» (далее – Акция).
Напоминаем, что данная Акция проводится дважды в год (весной и осенью) по инициативе Саянского ГО ВДПО и ОУ «ДПК города Зима и Зиминского района», при поддержке Комитета по образованию администрации Зиминского городского муниципального образования и Комитета имущественных отношений, архитектуры и градостроительства Зиминского городского муниципального образования. Однако на территории города Зимы данная Акция реализуется уже в третий раз, превратившись в своеобразную традицию у ДЮПовцев (членов дружины юных пожарных).
Цель Акции – воспитание экологически грамотного, социально активного школьника, бережно относящегося к богатствам природы и культурному наследию, к родному краю, своей малой родине.
За каждой командой ДЮП школ города закреплены мемориалы, памятники и парки, облагораживанием территорий которых занимаются команды:
  1. МБОУ «СОШ №5, 8, 26» – «Парк Победы», «Мемориал славы»;
  2. МБОУ «СОШ №9» и МБОУ «Зиминский лицей» – мемориал павшим бойцам за советскую власть в годы гражданской войны;
  3. МБОУ «СОШ №10» – памятник павшим сотрудникам полиции;
  4. МБОУ «СОШ №7» – памятник Евгению Евтушенко.
В этом году к Акции присоединились сотрудники МО МВД России «Зиминский», ветераны органов внутренних дел, представители общественной организации ОНФ.
Участниками Акции было принято совместное решение поддержать движение «Зеленая Россия» и высадить саженцы клёна у мемориальных памятников и в парках, тем самым увеличить зеленый запас страны.
В акции приняло участие более 150 человек, собрано 50 пакетов с мусором, а также высажено 45 саженцев клёна.