Главная > Новости > Молодежная политика > Антинаркотическое мероприятие...

18 октября 2019 г.

Антинаркотическое мероприятие в Суховском центре организации работы железнодорожных станций ОАО «РЖД» состоялось 17 октября

В рамках мероприятия региональным специалистом ОГКУ «Центр профилактики наркомании» Ксенией Рудых была представлена информация о наркоситуации в Иркутской области и в городе Зиме, о современных наркотиках и способах их распространения, о признаках и последствиях употребления наркотических средств.
В соответствии с действующим законодательством, наркопотребители не имеют права работать на железной дороге и еще в 28 сферах профессиональной деятельности. Если наркопотребителя выявляют, то с ним расторгается трудовой договор, и в последующем такой человек никогда не устроится на престижную работу. Также наркопотребитель лишается водительских прав и права на хранение и ношение оружия. Он ставится на семь разных учетов, в том числе по линии наркологии и в информационную базу МВД. В базе данных МВД, информация о наркопотребителе хранится 90 лет. В результате ни наркопотребитель, ни и его дети не смогут работать в правоохранительных органах и на техногенно-опасных предприятиях.
Особое внимание было уделено профилактике распространения наркотиков в молодежной среде, профилактике подростковых правонарушений.