28 октября 2019 г.

Результаты акции "Служба быта для пожилого человека

В Международный день пожилых людей мероприятия разного характера проходят во всех государствах. Это могут быть фестивали и конференции, которые посвящаются защите прав пожилого населения и вопросам их роли в социальной жизни. Кроме того, в первый день октября различные фонды и организации проводят акции благотворительности.
В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал свои силы, здоровье и молодость новому поколению.
Не остается в стороне от таких мероприятий и наш город.
В этом году отделом экономики управления экономической и инвестиционной политики уже в 16-й раз проведена традиционная, приуроченная к празднованию Дня пожилого человека, акция «Служба быта для пожилого человека».
К участию в Акции специалисты отдела экономики привлекают предприятия, индивидуальных предпринимателей, оказывающих социально-значимые виды бытовых услуг населению, имеющих возможность обслужить в период проведения Акции людей пожилого возраста на льготных условиях.
Акция прошла с 26 сентября по 10 октября на основании постановления администрации от 06.09.2019 № 921. В ней приняли участие 22 хозяйствующих субъекта, которыми оказываются такие виды бытовых услуг, как:
  • Фотоуслуги;
  • Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппраратуры;
  • Ремонт холодильников;
  • Ремонт и техническое обслуживание автомобилей;
  • Услуги парикмахерских;
  • Услуги по пошиву и ремонту швейных и меховых изделий;
  • Услуги по ремонту обуви.
Участники рынка бытовых услуг охотно откликнулись на проведение Акции, но не все виды бытовых услуг оказались востребованными. Жители города звонили, узнавали об условиях предоставления услуг, но, по каким-либо причинам за услугой не обращались.
Как и в предыдущие годы, наиболее активно пенсионеры воспользовались услугами парикмахерских. Стрижки мужские и женские, завивка, укладка, покраска волос были сделаны в парикмахерских «Камелия» (ИП Гамзякова Наталья Иннокентьевна), «Светлана» (ИП Ромашкина Елена Геннадьевна), «Фея» (ИП Сморыгина Наталья Георгиевна), «Жасмин» (ИП Губанова Лариса Дмитриевна), «У Жанны» (ИП Гришаева Жанна Александровна), «Гламур» (ИП Фельдман Наталья Геннадьевна), салоне красоты «Персона» (ИП Дыкус Наталья Николаевна), ателье «Невеста» (ИП Седнева Александра Юрьевна)
Всего «навели красоту» 154 пенсионера, которые заплатили с учетом скидок 40325 рублей вместо 71507 рублей по прейскуранту.
Размер скидок варьируется от 30 до 50 процентов, устанавливается самими предпринимателями. Причем такие скидки во многих объектах действуют для пенсионеров не только в период действия Акции, но и в течение всего года.
В станцию технического обслуживания и шиномонтажную мастерскую ИП Каменской Надежды Владимировны обратилось 6 человек.
Неизменным участником Акции является индивидуальный предприниматель Бабинович Алексей Афанасьевич, к которому в это году обратились 10 человек, пожелавших отремонтировать холодильник со скидкой в 20%.
Услугами ателье по ремонту и пошиву швейных изделий ИП Краснопеевой Натальи Вениаминовны и мастерской по ремонту обуви ИП Сукоян Мгера Вагани воспользовались 8 человек.
К сожалению, в этом году не смогла принять участие в Акции «Гидролизная баня» ИП Федосеевой Натальи Алексеевны, в связи с проведением ремонтных работ, хотя в предыдущие годы баню посещали порядка 100 человек.
Всего за услугами по льготным ценам в период проведения Акции обратились 178 человек, общая сумма скидки на предоставление услуг составила 33241 рубль, а, значит, что эти деньги наши пенсионеры смогли потратить на что-то другое.
Следует отметить, что проведение Акции является положительным моментом в плане поддержки социально незащищенных слоев населения. Очень важно не забывать, что рядом с нами живут пожилые люди, которые нуждаются в помощи, заботе, тепле и просто в добром слове! Дарите это своим родным и близким бабушкам и дедушкам, да и не только в праздники!

Начальник отдела экономики управления
экономической и инвестиционной политики С.Н. Потапова