Главная > Новости > Молодежная политика > Отделом по молодежной...

1 ноября 2019 г.

Отделом по молодежной политике проведена ролевая профилактическая игра в МБОУ «СОШ №7» в рамках проекта «Ситуация глазами подростка»

В рамках данного проекта с ребятами на базе общеобразовательных организаций проводятся ролевые игры в форме заседания комиссии по делам несовершеннолетних, на которых разбираются конкретные ситуации подростковых правонарушений (в зависимости от того, какие правонарушения ребята чаще всего совершают). У каждого подростка-участника мероприятия своя роль – начальник ПДН, главный врач больницы, председатель Комитета по образованию, начальник отдела по молодежной политике и т.д. Роль подростка, ситуацию которого разбирают на заседании, никто не исполняет. Этот персонаж обезличен.
В ходе игры ребята под руководством модератора анализируют причины совершения правонарушения, возможные последствия, а также пытаются найти способы помочь подростку и его родителям решить проблемы. Формат мероприятия позволяет задействовать в обсуждении каждого участника без исключения. В качестве финального вопроса для обсуждения ведущий предлагает поразмышлять, какие бы меры воздействия для исправления предложил каждый участник, если ситуация касалась бы его напрямую. Этот вопрос заставляет участников серьезно задуматься и посмотреть на ситуацию под другим углом.