Главная > Новости > Молодежная политика > Выездной обучающий семинар...

28 ноября 2019 г.

Выездной обучающий семинар для специалистов, работающих в сфере профилактики, состоялся в Зиме

27 ноября на территории города Зимы состоялся семинар с участием команды экспертов автономной некоммерческой организации реабилитационного центра «Перекресток семи дорог» (г. Ангарск), организованный отделом по молодежной политике администрации Зиминского городского муниципального образования. Целью семинара стало обучение специалистов, работающих в сфере профилактики (представителей сферы образования, правоохранительных органов, здравоохранения, социальной защиты, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и др.) современным методам консультирования и мотивирования зависимых лиц на прохождение лечения и реабилитации.
В ходе семинара директором АНО РЦ «Перекресток семи дорог», к. псих. н., доцентом Игорем Ванконом были освящены основные принципы социально – психологического подхода в системе реабилитации зависимых, раскрыта биопсихосоциодуховная модель в работе с зависимостью.
Далее по программе был представлен информационный блок об особенностях формирования мотивации у лиц, страдающих зависимостью, о возможностях телефонного консультирования в сфере оказания помощи людям в трудной жизненной ситуации, раскрыто понятие зависимости как патологии семейной системы. В завершение семинара специалистами были проведены мастер-классы по применению метода арт-терапии в работе с аддиктивным поведением, по профилактике профессионального выгорания у сотрудников, работающих в сфере профилактики.
Итогом семинара стали вручение благодарностей, сертификатов, а также обмен впечатлениями и пожеланиями.