Главная > Новости > Городская дума > Встреча жителей города...

Городская дума

2 декабря 2019 г.

Встреча жителей города по вопросам здравоохранения

28 ноября в актовом зале администрации состоялась встреча жителей города по вопросам здравоохранения с депутатами Думы и представителями городской администрации. На вопросы зиминцев ответили заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Н. В. Косенко, первый заместитель мэра А.В Гудов и депутаты Думы 7 созыва: Г. А. Полынцева, О. В. Пушкарева, М.А.Пастухова, В. В. Монид и А. М. Черепанов.

В.В. Монид озвучил просьбу жителей своего округа, которые хотели бы, чтобы на 2 Строителе, как и раньше, существовал процедурный кабинет. Представительницы поселка говорят, что добираться в филиал на Садовой людям пожилого возраста проблематично.

Прокомментировала ситуацию заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Н.В. Косенко: "Требования к медицинским организациям, в том числе процедурным кабинетам, постоянно меняются. Состояние помещения, где раньше располагался процедурный кабинет, на данный момент санитарным правилам не отвечает. Другими же помещениями мы не располагаем. Тем не менее, существует услуга забора крови на дому у нетранспортабельных лиц. Если у пациента имеются рекомендации врача по проведению энвазивного лечения, то участковая медсестра выполняет эти процедуры на дому. В свою очередь центр комплексного обслуживания осуществляет доставку маломобильных граждан старше 64 лет до медицинского учреждения для проведения скринингового исследования".

Кроме того, жительницы района 2 Строитель давно обеспокоены отсутствием аптеки в шаговой доступности, а ближайший лекарственный пункт находится на улице Садовой. Эта проблема уже неоднократно поднималась на ежегодных встречах с населением. Пояснения по данному вопросу дал первый заместитель мэра А.В. Гудов:
"Еще в 2017 году администрация города предоставила аптечной организации участок под строительство павильона на улице Московский тракт. После его установки у организации сменился собственник, и теперь дальнейшая эксплуатация помещения по назначению невозможна без получения лицензии и переоформления документов.

Похожая ситуация сложилась и с аптекой по адресу Новокшонова, 2. Она должна была начать работу еще в октябре 2018 года. К сожалению, ускорить процесс не в наших полномочиях, ведь это хозяйствующие субъекты. Всё, что зависело от властей – выделить помещение и обеспечить его водоснабжение – мы выполнили. Ориентировочно после нового года аптечный пункт на Новокшонова начнет работать – так уверяют представители фармацевтической организации".