18 декабря 2019 г.

Подведены итоги работы антинаркотической комиссии Зиминского городского муниципального образования в 2019 году

Итоги работы за 2019 год подвели на заседании антинаркотической комиссии Зиминского городского муниципального образования, которая прошла под председательством мэра города Зимы Андрея Коновалова.
В ходе заседания были рассмотрены вопросы об оперативной обстановке в сфере незаконного оборота наркотиков в городе Зиме, проанализированы тенденции, обстоятельства, условия и причины совершения наркопреступлений и правонарушений молодежью. Также членам комиссии был представлен доклад о деятельности Зиминской городской общественной организации «Родители против наркотиков», информация об итогах работы антинаркотической комиссии в 2019 году. По большинству из рассматриваемых вопросов комиссией были приняты решения с указанием конкретных сроков исполнения.
В текущем году по информации правоохранительных органов наблюдается снижение числа выявленных наркопреступлений. Ликвидирован интернет-магазин по продаже наркотиков, действовавший на территории Зимы. Перекрыт основной канал поставки героина в город, в отношении наркосбытчиков возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 288.1 УК РФ. Однако наркоситуация в городе продолжает оставаться достаточно сложной.
Распространен сбыт наркотиков бесконтактным способом через закладки посредством сети интернет при помощи мобильных приложений. Несмотря на это, сотрудникам полиции удаётся сдерживать негативные проявления в обществе, непрерывно осуществляется поиск новых решений и методов борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Работа по противодействию незаконному обороту наркотиков в городе осуществляется при взаимодействии различных ведомств, в том числе общественных организаций. Так, Зиминской городской общественной организацией «Родители против наркотиков» ежегодно реализуются на территории города социально значимые проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни среди несовершеннолетних. Комиссией принято решение активизировать взаимодействие данной организации с ведомствами, работающими в сфере профилактики наркотизации населения, а также освещать деятельность организации в СМИ.
В завершение комиссией был утвержден план работы антинаркотической комиссии Зиминского городского муниципального образования на 2020 год.

В рубрике: Молодежная политика