Главная > Новости > Молодежная политика > УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ВНИМАНИЕ!!!

10 января 2020 г.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ВНИМАНИЕ!!!

В настоящее время среди несовершеннолетних и молодежи распространяется опасная тенденция – вовлечение в употребление СНЮСА и смесей, содержащих НИКОТИН в огромных дозах.

СНЮС и никотинсодержащие смеси«убийственная» мода! Новое опасное увлечение несовершеннолетих! Это бездымный жевательный табак либо бестабачная смесь с огромной дозой никотина, с добавками более 30 химических веществ с потенциальным канцерогенным эффектом, который всасывается через слизистую рта, и попадает в кровь. Выглядит СНЮС как конфета в целлофановой обертке для рассасывания, зубочистка либо пакетик с содержимым для закладывания под десну.

ЧЕМ ОПАСЕН СНЮС и никотинсодержащие смеси?

Привыкание подростков к ним происходит молниеносно, и вызывает сильнейшую никотиновую зависимость. При проглатывании вызывает сильнейшее отравление.

Зависимость от данных смесей тяжелее, чем от курения. Для ее преодоления понадобится долгое медикаментозное лечение.

«БЕЗВРЕДНОСТЬ СНЮСА и никотинсодержащих смесей» — ОПАСНЕЙШЕЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ!

При системном употреблении вызывает:

— замедление и остановка роста;

— нарушение концентрации внимания;

— повышение раздражительности и агрессивности;

— ослабление иммунитета;

— раздражение слизистой рта с образованием эрозий и язвочек, разрушение зубов;

развитие тахикардии, гипертонии, высокий риск развития рака полости рта, рака поджелудочной железы, рака пищевода, и рака легких.

Будьте предельно бдительны к своим детям, беседуйте с ними о безопасности жизни, запрещайте что- либо брать у посторонних людей!!!

При выявлении фактов продажи некурительной никотинсодержащей продукции предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Если вы владеете информацией о фактах продажи такой продукции, просим сообщать в ТО Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Зиме и Зиминском районе, г. Саянске по телефону 8 (39554) 3-17-46, по телефону горячей линии 8 800 350 26-86 (режим работы с пн-чт с 9.00 до 17.30 ч., пт с 9.00 до 16.00 ч., перерыв с 12.00 до 13.00 ч.), в управление экономической и инвестиционной политики администрации ЗГМО по телефону 8 (39554) 3-12-08.