Главная > Новости > Администрация города > Библиотека семейного...

16 января 2020 г.

Библиотека семейного чтения им. Н. Войновской стала экспериментальной площадкой по городскому и тематическому туризму.

Краеведение одно из важных направлений библиотечной работы. Зиминскими библиотеками накоплен большой краеведческий материал. На протяжении многих лет при Библиотеке семейного чтения им. Н.П. Войновской, работает клуб «Краевед» В составе клуба сотрудники музеев, архива, краеведы, учителя, коллекционеры, поэты, школьники. Члены клуба занимаются поисковой, архивной и другой исследовательской работой.

В апреле 2014 года Централизованная библиотечная система присоединилась к проекту ИОГУНБ им. И.И. Молчанова-Сибирского «Краеведение+». Суть проекта заключается в создании и продвижении государственными и муниципальными библиотеками информационных краеведческих кейсов о Приангарье для турфирм, гидов и туристов.

Для участия в проекте сотрудниками Библиотеки семейного чтения им. Войновской разработаны автобусная экскурсия «По улицам длиною в жизнь» и пешеходная экскурсия «Зима купеческая», которые хорошо знакомы зиминцам и популярны среди горожан. Следующим шагом в этой работе стало создание виртуальных вариантов экскурсий. Для их размещения сотрудники МБУК «ЦБС» выбрали международный сервис виртуальных экскурсий «izi TRAVEL», который появился в 2011 году, чтобы дать путешественникам новый способ почувствовать себя ближе к историческому и культурному наследию человечества, создав глобальную, открытую и бесплатную систему для мира. расширения аудитории экскурсий.

Первой на портал «izi TRAVEL» добавлена экскурсия «Памятники Победы и скорби города Зимы», которая посвящена 75-летию со дня окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Маршрут экскурсии объединяет памятники, мемориальные доски, стелы, которые посвящены событиям Великой Отечественной войны и памяти, участвовавших в ней зиминцев. На сайте «izi TRAVEL» вы можете виртуально пройти по маршруту экскурсии, и познакомится с краткой информацией о каждом из восьми представленных в ней объектах.

Экскурсии «По улицам длиною в жизнь» и «Зима купеческая» будут добавлены на «izi TRAVEL» в течение 2020 года. Кроме них планируем разработать виртуальную экскурсию по Библиотеке семейного чтения им. Н. Войновской.

Желающие познакомиться с экскурсией «Памятники Победы и скорби города Зимы», найдут её на сайте МБУК «ЦБС» в разделе «Краеведение», во вкладке «Туризм».