19 марта 2020 г.

Новые горизонты дополнительного образования в городе Зиме

Новые горизонты дополнительного образования в городе Зиме.

С 2017 года в Российской Федерации реализуется проект по персонифицированному учету детей в системе дополнительного образования.
С 2020 года Иркутская область вошла в число пилотных территорий и город Зима не исключение.
Сейчас в дополнительном образовании занятость детей определяется по количеству мест в кружках и секциях. Например, в нашем городе таких мест больше тысячи, однако, сколько учащихся занимается в этих кружках? Точные данные назвать сложно, поскольку один ребенок может посещать и две, и три, и четыре секции, а другой – ни одной.
Введение персонифицированного учета детей – это, прежде всего, применение новых технологий, которые позволят учесть каждого ребенка, узнать, в каких учреждениях, кружках и секциях он занимается, какие программы востребованы, а какие в современных условиях потеряли свою актуальность.
С этой целью в Иркутской области создается электронный «Навигатор», на котором будет размещена вся информация о дополнительных образовательных программах, реализуемых в учреждениях.
Родитель сможет, не выходя из дома, выбрать для своего ребенка то, что ему интересно и нужно, узнать об образовательной программе, даже ознакомиться с расписанием занятий. Для доступа в «Навигатор» сначала необходимо зарегистрироваться на портале, получив логин и пароль, и далее через личный кабинет уже выбирать программы, записывать детей в кружки и секции.
В настоящее время учреждения дополнительного образования города Зимы вносят в систему «Навигатор» информацию об образовательных программах. Ожидается, что уже в сентябре 2020 года у родителей появится возможность регистрироваться в системе «Навигатор» и выбирать программы, по которым их дети будут заниматься.
Кроме того, с 1 сентября 2020 года вводится система персонифицированного финансирования. Что это такое? На часть программ дополнительного образования можно будет записаться, только имея на руках именной сертификат. Сам сертификат, возможно, оформить в личном кабинете информационной системы «Навигатор». Муниципалитетом будет определена цена сертификата. Средства сертификата нельзя получить, их можно только потратить, выбирая определенные программы дополнительного образования.
И персонифицированный учет, и сертификаты – это, конечно же, абсолютно новые подходы к системе дополнительного образования. Подробная информация о том, что необходимо сделать для регистрации и работы в новой системе, будет обсуждаться на школьных родительских собраниях, опубликовываться в СМИ и размещаться на сайтах учреждений образования.

В рубрике: Администрация города