6 апреля 2020 г.

Обращение врио Губернатора Иркутской области И. И. Кобзева

Добрый день, уважаемые жители Иркутской области!

Главная тревожная новость для всех нас сегодня – увеличение количества заболевших. Их число достигло – девяти. И столько же – с сомнительным диагнозом.

Это серьезный повод задуматься об опасности, не расслабляться! Вирус не остановился и продолжает развиваться!

Сегодня на улицах стало заметно больше людей! Яндекс зафиксировал низкий уровень самоизоляции. Хотя запрет на перемещения не отменён.

Напоминаю всем: ограничительные меры не сняты! Их нарушение неминуемо приведёт к тяжёлым последствиям.

Чего мы ждем? В соседней Бурятии уже сорок заболевших, и ситуация ухудшается. К нам продолжают приезжать люди из регионов России, где обстановка тяжелее. В том числе из Москвы и Санкт-Петербурга.

Мы чего добиваемся? Чтобы завтра у нас стало 99 заболевших? Что должно еще случиться, чтобы мы все остались дома?

Если мы не изменим свое поведение в сторону ответственности, продолжим гулять и полагаться на русский авось, то ситуация может выйти из-под контроля. Начнется неконтролируемое распространение коронавируса! События в других государствах наглядно это показывают. Наша безалаберность и безответственность – это прямая угроза жизни каждого!

Давайте не доводить до крайних мер.

Иркутяне и жители области! Я требую соблюдать все меры безопасности. Трезво оценивать ситуацию. Будьте осторожны и разумны! Оставайтесь дома! Берегите себя и своих близких!