7 апреля 2020 г.

Заседание депутатского штаба при ЗС Иркутской области

В Законодательном собрании 6 апреля 2020 года прошло первое заседание депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. На нем выступили эксперты, в режиме видеосвязи – представители муниципальных дум, депутаты ЗС. Директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока, доктор медицинских наук, профессор Сергей Балахонов рассказал о динамике распространения коронавирусной инфекции в мире, России и регионе, о мерах сдерживания заболевания и профилактики, а также обратил внимание на необходимость соблюдения ограничительных мер и призвал всех жителей к ответственному отношению: «Карантин – самая эффективная мера при распространении такого типа вирусов. Это не каприз, это необходимость». Он также рекомендовал гражданам использовать медицинские маски в качестве профилактической меры защиты, несмотря на противоречивую информацию об их пользе.

Александр Ведерников, председатель Законодательного собрания подчеркнул, что людям необходимо разъяснять об ограничениях, об опасности, ведь речь идет не только о здоровье, но и об угрозе жизни. Информировать о соблюдении режимных требований. Депутаты муниципальных образований должны активно включиться в работу и по доведению информации о принимаемых региональными властями мерах профилактического характера. Очень важно сохранить стабильность в нашем обществе, во взаимоотношениях людей, в городах, в селах, в деревнях.

В рубрике: Городская дума