15 апреля 2020 г.

Памятка по профилактике бешенства

Бешенство - острая вирусная инфекция, входит в первую пятерку в опасных болезней, общих для человека и животных. В настоящее время бешенство в Иркутской области и на территории Зиминского района не зарегистрировано.
Опасность в основном исходит от диких плотоядных животных и лис. Однако наиболее выраженным резервуаром вируса бешенства в природе являются мышевидные грызуны. Дикие животные заражают бродячих кошек и собак, а те - домашних животных и людей.
Вирус передается через укус или ослюнение больным животным, а также через предметы, загрязненные слюной больного.
Последняя информация в Иркутскую область поступила с Управления ветеринарии Республики Бурятия, что на территории Бурятии действует 7 эпизоотических очагов по бешенству животных.
Бешенство у животных может проявляться в буйной или тихой форме. Если ваша собака стала скучной, прячется, отказывается от обычного корма, но грызет несъедобные предметы, стала хрипло лаять и с трудом глотать - не ставьте диагноз сами, немедленно обращайтесь к ветеринарному специалисту.
Подъем заболеваемости чаще наблюдается весной, в период гона у лисиц и собак. Контакт человека с природными очагами бешенства чаще происходит в летнее время.
Службой ветеринарии Иркутской области приняты мероприятия по профилактике бешенства согласно ветеринарно-санитарных правил 13.3.1103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных».
Главная обязанность владельцев животных - ежегодная вакцинация собак и кошек с трехмесячного возраста. Прививайте ваших животных перед сезоном охоты, перед выставками, поездками в другие регионы. Вакцинацию нужно делать заранее, за 21 день, чтобы иммунитет к нужному моменту успел выработаться. Человек, покусанный или поцарапанный диким или домашним животным, обязан немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение.
При покусах людей животные берутся под наблюдение государственной ветеринарной службы на 10 дней. Если покусано ваше животное, окажите ему первую помощь, и, если оно не привито против бешенства, немедленно доставьте в ближайшую станцию по борьбе с болезнями животных для вынужденной вакцинации (в течение 48 часов с момента покуса) и наблюдения. Самым лучшим способом оградить себя и своих близких от страшного недуга является ежегодная вакцинация питомцев!
 

В рубрике: Новости    


Оцените:
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+