17 апреля 2020 г.

С 16 по 30 апреля будет ограничен доступ граждан в храмы

Об этом стало известно на ежедневном заседании оперативного штаба по недопущению завоза и распространения на территории Приангарья коронавирусной инфекции.

Секретарь епархиального совета Иркутской епархии священник Стефан Бажков сообщил, что с 16 по 30 апреля 2020 года будет ограничен доступ граждан к посещению храмов и приходских объектов, за исключением священнослужителей и лиц, без которых невозможны богослужения и функционирование храмовых зданий. Митрополит Иркутский и Ангарский, временно управляющий Братской епархией Максимилиан уже направил письма об этом решении настоятелям Иркутской, Братской и Саянской епархий.

Для верующих будет организована онлайн-трансляция праздничных ночных богослужений на телеканалах АИСТ, ИГТРК и в сети интернет.

Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поблагодарил митрополита Максимилиана за понимание вопроса и решение об ограничении доступа граждан в храмы из-за неблагоприятной эпидемической ситуации.

Напомним, по данным на вечер 16 апреля, в Иркутской области подтверждено 54 случая заражения коронавирусной инфекцией. 45 пациентов проходят лечение (38 госпитализировано, 7 находятся дома), семь человек выписаны из стационара, двое скончались. Из 54 заболевших 10 – дети до 17 лет. А у почти 47% всех пациентов инфекция протекает бессимптомно, при этом они сами являются источниками заражения для окружающих.