20 апреля 2020 г.

Депутатские комиссии работали в режиме онлайн

В четверг, 23 апреля, состоится очередное заседание городской ДумыVII созыва. Для предварительного рассмотрения вопросов,внесенных в повестку предстоящего заседания, и подготовки проектов решений предварительно прошли заседания постоянных депутатских комиссий в соответствии с существующим Регламентом Думы ЗГМО. Каждая из пяти утвержденных комиссий (по бюджету; нормативно-правовому регулированию; по регламенту; социальной политике; по управлению муниципальным хозяйством) рассматривала вопросы своей компетенции.

Итак, на минувшей неделе, 16 апреля, депутатские комиссии заседали в необычном для них порядке. Как рассказала спикер представительного органа власти Г.А. Полынцева, из-за распространения коронавирусной инфекции и действующего в Иркутской области режима самоизоляции состоялось дистанционное обсуждение вопросов. Для этой цели использовался мессенджер Skype,способный обеспечивать голосовую видеосвязь. Заблаговременно все члены комиссий, а также докладчики по вопросам повестки, представители Контрольно-счетной палаты, прокуратуры зарегистрировались в данной программе, были созданы группы, в которых и шло обсуждение. Кто-то работал с компьютером, кто-то с помощью мобильного телефона. На связь выходили члены комиссий, все они друг друга видели, слышали выступающих, затем каждому была предоставлена возможность задать вопросы и высказать свое мнение. По завершении прошло онлайн-голосование по рекомендации вынесения рассмотренных материалов на заседание Думы.

В такой форме работа осуществлялась впервые. Несомненно, депутаты волновались, как все пройдет. Но связь была достаточно устойчивой, депутатский корпус оценил, что все было понятно, доступно и удобно, и в принципе подобная альтернатива имеет место быть.

- Само заседание Думы, назначенное на 23 апреля т.г., пройдет в обычном режиме – в зале заседания городской администрации, – говорит Галина Александровна. – Однако на нем будет соблюдаться социальное дистанцирование всех присутствующих на 1,5 – 2 метра, для каждого обязательно наличие медицинской маски. Также рекомендовано иметь защитные перчатки. Вопрос термометрии пока решается. Провести заседание в дистанционном режиме не представляется возможным, и основная причина состоит в том, что Регламент Думы предполагает личное участие. Чтобы новую форму задействовать, необходимо вносить дополнения и изменения в нормативно-правовые акты.

Следует отметить, что в актовом зале, где пройдет заседание Думы, как и во всех помещениях администрации города каждые 2 часа проводится обработка с помощью дезинфицирующих средств, проветривание.

Татьяна МОРОЗОВА

В рубрике: Городская дума