16 июня 2020 г.

Внимание: операция "МАК - 2020"!

Уважаемые жители города Зимы!
Антинаркотическая комиссия города Зимы информирует о начале межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2020».
В рамках данной операции правоохранительными органами во взаимодействии с органами местного самоуправления осуществляется выявление и уничтожение очагов дикорастущих наркосодержащих растений, а также их незаконных посевов.
Напоминаем, что действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст.231 УК РФ) и административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств и дикорастущей конопли (ст. 10.5 КоАП РФ, ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ).
Согласно статьи 10.5 КоАП РФ, непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожениюдикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;
- на должностных лиц – от трех тысяч до четырех тысяч рублей;
- на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
В соответствии с частью 2 ст. 8.7 КоАП РФ, в случае произрастания дикорастущей конопли на землях сельскохозяйственного назначения собственник или землепользователь участка за ненадлежащее соблюдение правил и норм по использованию земельного участка сельскохозяйственного назначения может быть привлечен к административной ответственности Управлением Росссельхознадзора и оштрафован на сумму от 20 до 50 тысяч рублей.
Согласно части 2 статьи 8.7 Кодекса РФ об административных правонарушенияхневыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.
Обращаем Ваше внимание на недопущение нарушений указанных норм законов РФ!
Если вы обладаете какой-либо информацией о лицах, выращивающих наркосодержащие растения, а также обнаружили их очаги, просим сообщать в антинаркотическую комиссию города Зимы по тел. 3-26-62, в МО МВД «Зиминский» или по телефону дежурной части: (39554) 2-12-02.

В рубрике: Молодежная политика