Уважаемые зиминцы и гости нашего города! В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, для сохранения вашего здоровья и здоровья ваших близких просим оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. При первых признаках недомогания вызывайте врача на дом.

Главная > Новости > Молодежная политика > В сентябре стартует социально-психологическое...

8 сентября 2020 г.

В сентябре стартует социально-психологическое тестирование

В сентябре стартует подготовка к ежегодной процедуре социально-психологического тестирования (далее – СПТ). Оно проводится на всей территории Российской Федерации в различных образовательных организациях: школах, лицеях, техникумах, училищах и вузах.
СПТ предназначено для оценки процесса становления личности, выявления степени психологической устойчивости в трудных жизненных ситуациях, которые позволяют определить исключительно психологические факторы риска и факторы защиты.
Методика отходит от оценки обучающегося и акцентирует внимание на рискогенности социально-психологических условий. Напомним, что первый этап СПТ – тестирование, второй этап – профилактический медицинский осмотр.
Родителям и подросткам важно понимать, что результаты СПТ не могут быть использованы для формулировки какого-либо заключения. В обобщенном виде они будут учитываться при планировании (корректировке) работы как в образовательной организации, где Вы учитесь, так и в Вашем городе и области в целом.
Кроме того, с 1 сентября изменились правила профилактических осмотров школьников, которые являются вторым этапом процедуры СПТ.
Так, расширен перечень запрещенных веществ, на которые исследуют пробы, взятые у детей. Сами исследования должны быть выполнены в течение двух часов с того момента, как получен биологический материал. Даже если предварительный результат анализов отрицательный, но нарколог заподозрит у ребенка признаки наркотического опьянения, он может направить подростка на повторный осмотр в специализированное учреждение. При этом должно быть обнаружено не менее трех признаков, свидетельствующих о пагубном пристрастии, – неестественная походка, неадекватность, сонливость или заторможенность, вялая реакция зрачков на свет, нарушение речи. О результатах тестирования несовершеннолетних будут оповещать родителей. Раньше даже ближайшим родственникам информацию о здоровье подростка не сообщали, если ему исполнилось 15 лет (по материалам ОГКУ «Центр профилактики наркомании»).