19 октября 2020 г.

Акция «Служба быта для пожилого человека»

Акция «Служба быта для пожилого человека» приурочена к празднованию Дня пожилого человека и, начиная с 2003 года, традиционно проводится ежегодно.
Специалистами отдела экономики администрации привлекаются индивидуальные предприниматели, которые оказывают социально значимые виды бытовых услуг населению и имеют возможность обслужить в период проведения Акции людей пожилого возраста на льготных условиях.
В этом году Акция проходила с 25 сентября по 7 октября на основании постановления администрации от 08.09.2020 № 701. В ней приняло участие 29 хозяйствующих субъектов, в предприятиях которых оказываются такие виды бытовых услуг, как:
  • Фотоуслуги – 2 предприятия;
  • Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин – 1 предприятие;
  • Ремонт холодильников -1 предприятие;
  • Услуги технического обслуживания автомобилей – 4 предприятия;
  • Услуги парикмахерских – 16 предприятий;
  • Услуги по пошиву и ремонту швейных изделий – 4 предприятия;
  • Услуги по ремонту обуви – 2 предприятия;
  • - Мелкий и средний ремонт обуви (замена замков, набоек) – 2 предприятия;
  • Банные услуги – 1 предприятие.
Все они готовы были оказать различные бытовые услуги зиминским пенсионерам по льготным ценам.
Однако в этом году, как и в прошлые годы, для пенсионеров востребованными оказались не все виды услуг. По информации хозяйствующих субъектов звонки были на некоторые предприятия, но обращений граждан за конкретной услугой так и не последовало.
Следует отметить, что информация о проведении Акции размещалась не только в средствах массовой информации. Перечень предприятий, их адреса, режим работы, виды оказываемых услуг были представлены в городской Совет ветеранов, областное государственное бюджетное учреждение «Комплексный центр по обслуживанию населения г. Зимы и Зиминского района», в ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Зиме и Зиминскому району».
Как обычно наиболее активно пенсионеры воспользовались услугами парикмахерских, в эти предприятия города обратились 238 пенсионеров. Стрижки, укладки, покраска, завивка волос были сделаны в разных предприятиях со скидками от 5, 20, 30 до 50 %. При этом стоимость по прейскуранту составила бы 134 490 рублей. Но, учитывая предоставление скидок, сумма к оплате составила 88 973 рубля.
Во многих парикмахерских скидки для пенсионеров действуют не только в период проведения акции, но и в течение года.
Услугами бани (район Гидролизного) не воспользовался не один пенсионер.
В станциях технического обслуживания и шиномонтажную мастерскую обратилось 22 пенсионера.
На оказание услуг по ремонту холодильников со скидкой 20 % обратилось 7 человек.
Следует отметить, что размеры скидок каждое предприятие устанавливало самостоятельно. За время Акции обслужено всего 277 человек пенсионного возраста. Скидка составила на общую сумму 52602 рубля, т.е. на эту сумму в общей сложности 277 пенсионеров нашего города заплатили меньше цены, чем по прейскуранту.
Проведение акции является положительным моментом в плане поддержки социально незащищенных слоев населения, и в большей степени наших пенсионеров.