13 января 2021 г.

Праздник «Крещение господне»

19 января отмечается православный праздник Крещения. В настоящее время ведется подготовка мероприятий, приуроченных к празднованию. Иордани планируется устроить на протоке Мура реки Ока, в районе улицы Подгорной. Намечено сделать две иордани, одну для забора воды, другую для купания. Чин освящения воды планируется совершить в ночь с 18 на 19 января, начало – ровно в полночь. После его проведения и до 22 часов 19 января будут проводиться купания. После этого иордани будут закрыты. Для обеспечения безопасности граждан у иорданей будут дежурить сотрудники полиции, сотрудники МЧС, спасатели и работники «скорой медицинской помощи». Планируется оборудовать места для переодевания.
11 января специалистами отдела ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в гг. Саянске, Зиме и Зиминском районе» проведены заборы проб для последующих лабораторных исследований качества воды в открытом водоеме на соответствие требованиям СанПиН.
В соответствии с Протоколом заседания санитарно – противоэпидемической комиссии при Правительстве Иркутской области по вопросу «Об организации дополнительных мероприятий, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции в Иркутской области» от 15.12.2020 года, данное мероприятие будет проводиться с соблюдением всех требований противоэпидемического режима (соблюдение социальной дистанции, использование средств защиты органов дыхания (маски)).

Правила поведения при праздновании Православного религиозного праздника
«Крещение Господне» на водных объектах

При проведении купания во время празднования Православного религиозного праздника «Крещение Господне» на водных объектах запрещается:

Рекомендуется соблюдать следующие правила:

Противопоказания к купанию в проруби:
Зимнее плавание противопоказано людям при следующих острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях:

Отдел ГО, ЧС и ОПБ администрации ЗГМО