3 марта 2021 г.

Доброе сердце и умелые руки

В нашем городе уже давно стало доброй традицией поздравлять с юбилеем долгожителей, ветеранов, тружеников тыла, заслуженных людей, которые многие годы трудились ради процветания нашего города, области и страны. Такой чести удостоилась и зиминка Александра Васильевна ШВЕДКОВА, которая в первый весенний день отметила свой 90-летний юбилей.
В этот день с цветами, подарками и поздравлениями к юбилярше приехал мэр города Зимы Андрей Коновалов: - От всего сердца поздравляю с 90-летием! Желаю, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Спасибо вам за ваш бесценный труд.
Глава города передал юбилярше поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина, до слез расторгав Александру Васильевну, в свою очередь именинница пригласила почетного гостя за праздничный стол, где рассказала о своей нелегкой, но счастливой жизни.
Родилась и выросла Александра Васильевна в селе Хохловский Заларинского района в многодетной семье колхозников.Но в их тихую рабочую жизнь ворвалась Великая Отечественная война. Отца и старших братьев призвали в армию. Не все члены семьи вернулись домой
«Голод и холод – все пережили, не дай Бог испытать кому-то то, что досталось нашему поколению, – говорит именинница, – наряду с другими детьми убирала с полей хлеб, работала на ферме, летом пасла овец, зимой за ними ухаживала и еще успевала учиться в школе».
Время пролетело быстро, закончилась война, героиня публикации вышла замуж, с мужем они душа в душу прожили всю жизнь, родили и вырастили четверых детей. В Зиму семья Шведковых переехала в 1978 году. В Старой Зиме супруги приобрели домик, в котором до сих пор живет долгожительница. Здесь она устроилась техработником в кинотеатр «Ока». За свою достойную трудовую жизнь Александра Васильевна не раз поощрялась Благодарственными письмами и Почетными Грамотами, а также удостоена звания «Ветеран труда».
Сегодня дети – ее надежда и опора. Юрий находится в Уфе, Надежда жительница Саянска, а старший сын Валерий сегодня живет с мамой, в частном доме без мужских рук не обойтись. В ближайшие выходные в светлом и просторном доме юбилярши состоится праздничное мероприятие, где поздравлять любимую маму, бабушку, и прабабушку приедут все: дети, семеро внуков и одиннадцать правнуков.
В завершении встречи юбилярша поблагодарила Андрея Николаевича за поздравления, отметив, что с его приходом этот день стал настоящим событием для неё и её семьи, и пожелала гостю здоровья, добра и успехов в работе.