27 октября 2005 г.

Заседание городской думы

На октябрьском заседании городской думы, которое состоялось в прошлый четверг, рассматривалось более десятка актуальных для города вопросов.

Уже второй раз в этом году депутаты заслушивали отчет о состоянии дел по контролю за незаконным оборотом наркотиков на территории г. Зимы. Информацию о проделанной работе представили специалисты Саянского межрайонного отдела госнаркоконтроля. Как и прежде, деятельность названной структуры, как и соответствующего отдела Зиминского ГОВД, по оценке депутатов, работает, мягко говоря, не достаточно хорошо. Если на мартовской думе борцы с наркоторговлей ссылались на несовершенство законов и отсутствие технических средств, то нынче, как говорится, крыть было нечем. Обещанные администрацией деньги на покупку "рубашки свидетеля" выделены. Однако милиция не торопится приобрести так необходимое, по их словам, в работе оборудование. Что мешает Саянскому отделу прикрыть точки, где практически открыто торгуют наркотиками - не ясно.

- Мы работаем в Зиме даже больше, чем в Саянске, - пояснил представитель Саянского отдела, - приехать в Зиму для нас не проблема, транспорт у нас есть, бензин тоже. Большая часть, связанная с незаконным сбытом наркотиков приходится на Зиму, поэтому основной фронт работ связан с Зимой и районом.

Как резонно заметили депутаты городской думы: "Положительных результатов нет, очевидно, очень сложно работать наездами, может, стоит отделу госнаркоконтроля перебраться из благополучного Саянска в Зиму?"

Вопрос торговли наркотиками обсуждался бурно и долго, после чего депутаты решили рекомендовать Саянскому межрайонному отделу по контролю за оборотом наркотиков, Зиминскому ГОВД организовать более эффективную работу, а администрации г.Зимы поручили до конца текущего года подыскать помещение для размещения саянских специалистов.

Вторым вопросом повестки дня был заслушан доклад заведующего городским отделом образования Ирины Матюхиной о проведении летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2005 году. В целом работа по организации летнего отдыха была оценена положительно. Подготовку к лету -2006 было решено начинать уже сейчас. В частности, предложено предусмотреть в бюджете следующего года средства на ремонт лагеря "Тихоокеанец". До весны предстоит отремонтировать бассейн, восстановить баскетбольную площадку, поставить забор по периметру территории и отремонтировать или построить новую столовую.

Доклад начальника отдела здравоохранения администрации Галины Журавлевой о состоянии заболеваемости туберкулезом в Зиме был принят депутатами к сведению. Было решено создать координационный совет по предупрежедению распространения туберкулеза. Главным врачам больниц предложили продолжать проводить профилактические медосмотры, направленных на своевременное выявление опасной болезни.

Долго спорили депутаты о том, как обеспечить освещение на улицах города - продолжать ли сотрудничество с Саянскими электрическими сетями, или организовать свое предприятие. Проблема в том, что Саянские электрики не проявляют особого интереса к территории города Зимы. На сегодняшний день 26 улиц города не освещаются. Ремонт уличного освещения проводится крайне медленно.

- Грубо говоря, если нужно ввернуть лампочки, - пояснил заместитель главы администрации Владимир Зябкин, - нам приходится неделю согласовывать с Саянскими электрическими сетями.

Городские власти Зимы предлагают создать свой участок на базе ООО "Коммунальный сервис". Его организация обойдется в 3832 тыс. рублей. Решение этого вопроса депутаты возложили на администрацию.

На доработку был направлен вопрос о медицинском обслуживании жителей восточной части города. Через месяц, к следующему заседанию умы, специалисты администрации совместно с лечебными учреждениями города должны предложить оптимальный вариант обслуживания горожан, проживающих в районе транспортной больницы.

Сокращение бюджетного дефицита до 99836 тыс. рублей утвердила дума. Таким образом, согласно внесенным изменениям, доходы городской казны в 2005 году составляют 275337 тыс. рублей, расходы - 375173 тыс. рублей. Пополнение бюджета стало возможным, в том числе за счет безвозмездных перечислений из бюджетов других уровней.

Следующее заседание городской думы состоится 24 ноября.

В рубрике: Городская дума    


Оцените:
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+