Уважаемые зиминцы и гости нашего города! В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, для сохранения вашего здоровья и здоровья ваших близких просим оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. При первых признаках недомогания вызывайте врача на дом.

31 марта 2021 г.

Кто кого?

Споры о судьбе бездомных животных не только не утихают, но разгораются с каждым новым фактом нападения «друзей человека» на беззащитных горожан.

Группы влияния

И у этого конфликта есть несколько «групп влияния». Есть стаи хищных животных, которых недобросовестные хозяева, наигравшись в ми-ми-мишность, попросту выставили за дверь на улицы города. Собаки, сбиваясь в стаю, становятся не только агрессивными, но и представляют реальную опасность для стариков и детей, не давая проходу, нападают, кусают, становятся, еще ко всему прочему, распространителями различных опасных заболеваний. Есть пострадавшие и обозленные догхантеры, готовые убивать любых бродячих шавок. И есть немалый отряд зоозащитников, которые не очень-то готовы тратить свою благотворительнсть на пожизненное содержание бездомных животных, но, тем не менее, выступают категорически против их умерщвления. Чьи интересы в конце концов победят в этой затянувшейся на годы борьбе, законодатели сегодня не готовы ответить.

Неэффективное законодательство

Согласно существующему законодательству, полномочия по отлову, стерилизации и чипированию бездомных животных сконцентрированы на уровне субъекта Российской Федерации, при этом законом Иркутской области данные полномочия делегированы муниципалитетам, которые по причине ограниченного объема средств, выделяемых на эти цели, и отсутствия необходимой инфраструктуры не в силах разом решить проблему нахождения животных на улицах. Ежегодно только в Зиме отлавливают от 200 до 300 особей, которых отвозят в питомники Карлука и Усолья. Стерилизованных, подлеченных и откормленных животных через некоторое время возвращают на «родину», в Зиму. Они хоть далее и не размножаются, но кусачими быть не перестают. Подобные действия малоэффективны, так как не позволяют добиться отсутствия собак на улицах города, а непойманные собаки размножаются быстро и по многу, восстанавливая свои территориальные права и численность.

– Существующее законодательство регламентирует деятельность муниципалитета по отлову бездомных собак, но в корне не решает существующую проблему, – считает председатель Комитета ЖКХ, транспорта и связи Никита Пыжьянов. – Начиная с 2016 года, в Зиме было отловлено 1050 собак, но их не становится меньше. Только за три месяца этого года уже около 70 животных отправлены в питомники. В прошлом году цифра была вообще максимальной за пять лет – 310 собак.

Собака – это хищник

Можно долго сожалеть о судьбах бедных шариков и трезоров. Боюсь, что у пострадавших от их жестоких укусов толерантности не прибавится. И вряд ли замучает совесть наигравшихся бывших хозяев, которых их судьба интересует меньше всего.

Что делать обычным жителям? По мнению сотрудника иркутского питомника «К-9» Дарьи Полубенцевой, прежде всего, нести ответственность за взятого в дом четвероногого друга.

– Надо помнить, что собака – хищник, и руководствуется своими природными инстинктами. Если кому-то надоел питомец, лучше самим сдать его в питомник, где его стерилизуют. Если вам на улице встретился бездом-
ный пес, надо постараться не провоцировать его, не делать резких движений, пройти спокойно мимо. Если нападения избежать не удалось, нужны шумовые эффекты – постараться напугать животное, громко звать на помощь прохожих. Чтобы зафиксировать нападение, надо обратиться к участковому полицейскому. Проявлением гуманности считается подкармливание бездомных собак. Но в этом случае, привыкая к кормежке, животные начинают воспринимать территорию как свою, пытаются ее охранять и не пускать чужих.

От автора:

Долгое время жила в таежном поселке, где собака играет особую роль в жизни охотника. Если она добычливая, бесстрашная, верная – долгую жизнь и заботу ей обеспечивает хозяин. Причем, там очень следят за чистотой породы, уничтожая всех беспородных потенциальных кровосмесителей, как и не оправдавших охотничьих надежд бесполезных лаек. Невозможно обвинить охотников в нелюбви к животным, хотя в тяжелых условиях таежного существования всегда побеждал рационализм. И в том поселке проблемы с бездомными собаками были всегда. Кроме 90-х безденежных годов, когда беспризорные собаки стали легкой добычей и пищей для голодающих. Это было недолгое время, когда собак на улице можно было увидеть только на поводке и в сопровождении хозяина.

Ирина Еловская