Уважаемые зиминцы и гости нашего города! В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, для сохранения вашего здоровья и здоровья ваших близких просим оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. При первых признаках недомогания вызывайте врача на дом.

Главная > Новости > Новости > Евгений Евтушенко: «Если...

7 апреля 2021 г.

Евгений Евтушенко: «Если будет Россия – значит, буду и я»

1 апреля в Зиме на площади Дома культуры «Горизонт», в Доме-музее поэзии, Библиотечном дворике звучали поэзия и песни, положенные на стихи нашего земляка Евгения Евтушенко, прошли выставки, экскурсии, радиопередачи, посвященные памяти поэта. В памятных мероприятиях принял участие мэр города Зимы Андрей Коновалов и председатель городской Думы Галина Полынцева. Выступили поклонники творчества Евгения Александровича, зиминцы возложили цветы к памятнику поэта.
В Библиотеке семейного чтения имени Н. Войновской состоялась поэтическая программа, посвященная творчеству Евгения Евтушенко. Зиминцы собрались в библиотечном дворике, чтобы почтить память всемирно известного поэта, послушать его замечательные стихи и песни, а также самим прочесть в открытый микрофон любимые строки и вспомнить добрым словом поэта-земляка.
Гостям был представлен обзор художественной выставки регионального конкурса книжной графики «Откуда родом я…». В работах юных художников из городов Зимы и Братска, созданных по мотивам известных стихотворений Евгения Евтушенко, тесно переплелись художественные и поэтические образы, краски и рифмы, отражающие все оттенки человеческих чувств и эмоций. Продолжением мероприятия стал просмотр видеоролика «Я – незапланированный историей человек» о жизни и творчестве Евгения Александровича и обзор книжной выставки «И весь талант его принадлежит России». Поэт писал: «Не люди умирают, а миры…», но вопреки всем законам, жизнь Евгения Александровича продолжается в стихах, поэмах, песнях, рисунках и в воспоминаниях зиминцев.