14 апреля 2021 г.

Будущее за молодежью

Девятого апреля к нам в город приехала команда регионального тура «Область молодых».
Это новый проект Министерства по молодежной политике Иркутской области и Иркутского регионального волонтерского центра. В нем участвуют крупные молодежные общественные организации при поддержке Фонда Президентских грантов на территории 22 муниципалитетов.
Мероприятие состоялось на территории Зиминского железнодорожного техникума. Участие в нем приняли более 100 молодых зиминцев – это школьники, студенты, волонтеры, работающая молодежь, специалисты отдела по молодежной политике.
Высокий статус данному мероприятию придал мэр Зимы Андрей Коновалов, который открыл региональный тур в нашем городе. Глава города поблагодарил организаторов и отметил, что все новые и интересные проекты зиминской молодежи получат поддержку администрации города.
В число организаторов вошли эксперты в области реализации проектов, модераторы форсайт-сессий, психологи, авторы социальных и бизнес-проектов и лидеры региональных общественных молодежных организаций. Аркадий Королев, главный координатор регионального тура, отметил значимость такого обучения для молодежи, ведь порой даже самые невероятные идеи воплощаются в жизнь. И пример тому, блогер миллионщик Артемий Бронников, который рассказал юным зиминцам, как заработать деньги на любимом занятии.
В течение насыщенного дня специалисты из министерства знакомили участников с возможностями самореализации, доступными молодежи региона. Ведущие общественные организации проводили увлекательные мастер-классы и презентацию своей работы. Основным пунктом программы стали форсайт-сессии, на которых молодые зиминцы определяли основные перспективные тренды развития города и области, разрабатывали социальные проекты и «карты будущего». Лучшие проектные предложения войдут в государственную областную программу «Молодежная политика на период с 2022 года». У всех участников появился шанс представить свой проект на региональном уровне. По итогам участники получат возможность сотрудничать с наставниками при реализации собственных проектов.
Региональный тур «Область молодых» стал значимым событием для молодежи нашего города, позволив им активизировать навыки и умения, обзавестись интересными знакомствами, и получить массу положительных эмоций.