14 апреля 2021 г.

Город готовится к празднованию 9 Мая

Постановлением главы администрации ЗГМО утвержден состав организационного комитета по подготовке и проведению празднования в нашем городе 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
8 апреля на первом заседании оргкомитета под председательством мэра Андрея Коновалова обсудили комплексный план мероприятий к 9 Мая.
Одним один из первых вопросов повестки стала социальная поддержка инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Елена Германова, директор Комплексного центра социального обслуживания населения, отметила, что на территории города проживают 104 гражданина, которые относятся к категории «Ветераны Великой Отечественной войны». На социальном обслуживании на дому состоит 147 граждан, из них 12 – ветераны войны. Социальные работники помогают активизировать жизнедеятельность пожилых людей. Также во внимании центра находятся 62 гражданина со статусом «Дети войны». В процессе работы специалисты центра выявляют, нуждаются ли они в социальном обслуживании, в оказании медицинской помощи и улучшении жилищных условий. К 8 апреля обследовали 37 человек. Плановая работа продлится до осени.
Наталья Сереброва, начальник межрайонного Управления ПФР, рассказала о том, что специалисты пенсионного фонда провели инвентаризацию пенсионных дел данной категории граждан, выявили граждан со статусом «Труженик тыла» и вдов. В этом году им будет произведена доплата за все предыдущие годы, начиная с 2010-го.
Говоря о медицинском обслуживании, Наталья Косенко, заместитель главного врача Зиминской городской больницы, отметила, что на сегодняшний день 48 человек подлежат особенному наблюдению, трое из них – ветераны вой-
ны. Всех ежеквартально осматривают медработники, наблюдая за теми хроническими заболеваниями, которые имеются у пожилых пациентов. Ответственность несет участковая служба. 82% людей данной группы обеспечены льготными лекарствами. Ветераны войны обеспечены необходимыми препаратами полностью.
Участники оргкомитета обсудили конкретные вопросы организации и проведения мероприятий, посвященных Дню Победы. Говорили о подготовке мемориальных объектов, обследовании, ремонте памятников, Мемориала Славы и Парка Победы, и о праздничном оформление города. Как отметил Сергей Беляевский, председатель Комитета имущественных отношении, архитектуры и градостроительства, с 12 апреля стартует двухмесячник по санитарной очистке города. 24 апреля пройдет Всероссийский субботник. Определены территории, где необходимо будет навести порядок. Заказаны консоли. С Управлением культуры разработаны тематические баннеры в растяжках, которые будут размещены по улицам Ленина, Садовой в срок до конца апреля. Руководители хозяйствующих субъектов обязаны привести в порядок свои территории и оформить фасады зданий в соответствии с праздничной тематикой. Накануне 9 Мая глава города Андрей Коновалов планирует вручить ветеранам войны персональные поздравления от губернатора Иркутской области и муниципалитета. На сегодняшний день формируются списки зиминцев, которые получат медали «Дети войны».
27 и 28 апреля в городе пройдет отборочный тур фестиваля самодеятельного творчества «Салют, Победа! ». Его участниками станут школьники, студенты, молодежь и старшее поколение зиминцев. Гала-концерт победителей фестиваля запланирован на 30 апреля, а лучшие номера будут включены в праздничную программу «Песни Великой Победы», которая пройдет на открытой сцене в Парке Победы 9 Мая.
В проведении торжественного митинга и торжественного марша предполагается участие военнослужащих из войсковой части. 80 юнармейцев пройдут торжественным маршем на митинге 9 Мая. До этого, вместе со студентами Зиминского железнодорожного техникума проведут 12 тренировок при участии представителя войсковой части, и 6 мая продемонстрируют свои навыки на общей репетиции.
В день празднования Великой Победы более 800 зиминцев пройдут с портретами родственников-фронтовиков в «Бессмертном полку». Обеспечивать безопасность, общественный порядок и медицинское сопровождение в период проведения праздничных мероприятий будут городская больница и полиция.