14 апреля 2021 г.

Сделаем город красивым и опрятным

С 12 апреля в Зиме объявлен двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству города.
По инициативе главы администрации стартовала акция «Зиминцы ЗА чистый Город». Комитет по архитектуре и градостроительству накануне направил предприятиям и организациям письма с информацией о необходимости привести в порядок придомовые и приусадебные территории, дворы учреждений, производственные и торговые площадки. Управляющие компании, предприятие «Чистый город» в числе первых приступили к уборке мусора.
Неухоженных мест, заваленных бытовыми отходами, старыми вещами, бутылками, пакетами в городе хватает. Особенно обращает на себя внимание частный жилой сектор, места детских площадок.
Так, в районе Пищекомбината жители настойчиво просили обустроить игровую площадку для ребятишек. Власти и депутат района поддержали предложение, установили оборудование. Но что мы видим сегодня? Качели сломаны, привезенный песок так и не пригодился, чтобы подсыпать низкие места. За скамейкой мусор, вокруг давно не проходили граблями и метлой. Очевидно, что самим жителям нет дела до того, в каких условиях играют их дети и внуки.
Двухмесячник по саночистке позволяет с установлением теплой погоды все исправить, собраться на субботник и вычистить площадку, убрать с приусадебных территорий срезки, опилки (проблема не только Пищекомбината).
Еженедельно специалисты Комитета по управлению имуществом выезжают в микрорайоны частного сектора, предупреждают домовладельцев об отвественности и правилах благоустройства, вручают предписания, составляют на нарушителей административные протоколы, применяют штрафы. Во избежание таких встреч с сантройками лучше заранее убрать заготовленные дрова, освободить проезд для пожарной техники, скорой медицинской помощи. Не за горами пожароопасный период, когда загоревшаяся сухая трава, мусор, срезки могут стать причиной большого пожара, возможной потери имущества.
Уважаемые зиминцы, муниципалитет, организатор акции «Зиминцы За чистый город! », призывает вас избавить родной город от мусора и хлама, сделать его красивым и опрятным, вместе озеленить и благоустроить! Присылайте свои фотоотчеты на электронную почту: newpripra@mail.ru. О результатах уборки расскажем в соцсетях в аккаунте zima_news (Одноклассники, Инстаграм).