15 июня 2021 г.

Мэр города Зимы Андрей Коновалов поздравил зиминскую долгожительницу с 95-летним юбилеем

Теплые встречи с зиминскими ветеранами руководителя зиминской администрации вносят в жизнь старейших жителей города немало приятных и запоминающихся моментов. Андрей Николаевич Коновалов с работниками социальной защиты, журналистами поздравляет юбиляров, и об их судьбах традиционно рассказывает городская газета. К поколению, пережившему Великую Отечественную войну, относится и Елена Васильевна Шугаева. Зиминка отметила свой 95-летний юбилей 13 июня. Поздравил с этим знаменательным событием зиминскую долгожительницу мэр города Зимы Андрей Коновалов. Руководитель со словами добрых пожеланий здоровья, благополучия, бодрости духа вручил сибирячке цветы, подарок и передал именное поздравление от президента страны Владимира Путина. Эти знаки внимания очень растрогали Елену Васильевну, не так много в ее жизни было поводов для радости. Отца рано не стало, мама – Егорова Степанида Григорьевна поднимала пятерых ребятишек одна. В 14 лет, во время войны, Леночка уже работала на мясокомбинате, помогала на бойне, сушили для фронта картошку, а сами жили впроголодь – собирали колоски на полях и мерзлый картофель. Испытанием молодости стала вахтовая поездка на Тикси, где Елена Васильевна вместе с мужем фронтовиком прожили пять лет, она трудилась санитаркой в роддоме, а он рабочим в порту. В Зиму супруги вернулись с маленькой приемной дочерью Натальей, воспитали ее, и сегодня гордость именинницы – двое внуков и четыре правнука. Большим трудолюбием всегда отличалась семья Шугаевых, передавая подрастающему поколению свой опыт, отношение к жизни, умение противостоять трудностям, учили любить родную землю, родительский дом, уважать старших. Стойкий характер зиминки помог достигнуть ей 95-летнего рубежа. Встретить вековой юбилей в добром здравии в заключение встречи пожелал Елене Васильевне глава города.