29 июля 2021 г.

Улица Максима Горького станет удобной для пешеходов

Городская администрация в этом году реализует муниципальную целевую программу по формированию комфортной городской среды в части благоустройства пешеходной зоны по улице Максима Горького (от путепровода до переулка Коммунального).
Согласно проекту до 15 октября подрядная организация, определенная конкурсным отбором, выполнит асфальтирование пешеходного пространства. В настоящее время производится демонтаж старых железобетонных плит на смену которым придет асфальт.
Специалисты муниципального предприятия «Чистый город» убрали с территории, подлежащей благоустройству, старые деревья. Предприятием «Облкоммунэнерго» установлены 7 новых железобетонных опор для переноса линии электропередач со старой ЛЭП и ее подключения к электрической подстанции. Соответственно деревянные опоры будут демонтированы. Таким образом идут сейчас подготовительные мероприятия, чтобы данный участок улицы Максима Горького в конце сезона заметно преобразился. Проект культурно-паркового комплекса «Станция Зима» многие зиминцы поддержали за идею облагородить обширные площади полупустой улицы Максима Горького, чтобы здесь можно было не только безопасно пройти, но и прогуляться с детьми, сходить на аттракционы. Например, в детский интерактивно-выставочный сквер, подкачать мышцы на уличных тренажерах, посидеть и отдохнуть в тени зеленых насаждений, побывать зимой на ледовом катке, а летом на гастролях цирка Шапито. О создании нового общественного пространства с большой инфраструктурой Зима заявила на всероссийском конкурсе лучших муниципальных проектов благоустройства, чтобы выиграть и получить дополнительное финансирование.