Уважаемые зиминцы и гости нашего города! В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, для сохранения вашего здоровья и здоровья ваших близких просим оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. При первых признаках недомогания вызывайте врача на дом. Уважаемые Зиминцы и гости нашего города!

Главная > Новости > Городская дума > Главное - безопасность...

Городская дума

29 августа 2021 г.

Главное - безопасность зиминцев

В последний четверг августа, по традиции состоялось очередное заседание городской Думы, под руководством председателя местного парламента Галины Полынцевой. Депутатский корпус рассмотрел и положительно утвердил решения по шести вопросам повестки мероприятия.

Началась работа городского парламента с вопроса Оксаны Семерак, который касался внесения изменений в бюджет города на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. В своем докладе начальник Управления по финансам и налогам предлагала увеличить общий объем прогнозируемых доходов местного бюджета. Связано это с ростом налоговых и неналоговых доходов и безвозмездных поступлений. В числе последних субсидии: на строительство школы № 10, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, на подготовку к отопительному сезону, организацию питания детей в лагерях дневного пребывания, на реализацию программ современной городской среды и дорожной деятельности, а также субвенции на осуществление государственных полномочий в сфере обращения с безнадзорными животными.

О беспризорных животных говорили и другие докладчики. О работе по отлову безнадзорных собак на территории нашего города рассказал Никита Пыжьянов, председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи. Данная деятельность в нашем городе ведется с 2016, за это время отловлено 1050 особей. В текущем году отловом и передержкой собак занимается иркутский питомник «Пять звезд». В рамках договорных отношений отловлено 128 беспризорных собак, 34 – находятся на передержке.

Тем не менее, на территории города безнадзорными являются порядка 550 собак и 75 кошек, отметил в своей информации Виктор Котика, главный государственный инспектор в области обращения с животными службы ветеринарии Иркутской области, чтобы сократить численность популяции животных специалистами Зиминской СББЖ проводятся акции по стерилизации и кастрации животных.

Председатель Комитета по образованию Ольга Горошко представила депутатам доклад об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях. Работа в этом направлении проводится по шести направлениям, все они дают положительные результаты.

Бутакова Елена