4 января 2022 г.

Чем опасна огненная зима?

Уважаемые жители и гости нашего города! Напоминаем Вам, по данным статистики в зимний период времени наблюдается рост бытовых пожаров. Основными причинами возникновения возгораний являются неосторожное обращение с огнем, неисправность печного оборудования и электропроводки, короткое замыкание и шалость детей, оставленных без присмотра.

Рекомендуем собственникам (пользователям) жилых помещений (домов), хозяйственных построек и дачных домиков на территории ЗГМО освежить свои знания требований пожарной безопасности и правил личной безопасности, особое внимание уделить неисправному печному отоплению и ветхой электропроводке, принять срочные соответствующие меры для устранения неисправностей.
Отдельно хотелось бы заострить внимание на правилах пользования электрическими приборами в быту. Жизнь современного человека невозможно представить без бытовой техники. Современные электрические приборы потребляют небольшое количество электроэнергии, и поэтому большинством граждан считаются пожаробезопасными. Тем не менее, статистика пожаров, возникших из-за них, говорит об обратном.
Казалось бы, такие электрические приборы, как телевизор, микроволновая печь, холодильник, телефон и домашний компьютер не представляют особой пожарной угрозы в бытовых условиях. Большие опасения вызывают электрические утюги, электроплитки, электрические чайники и кофеварки, обогреватели, тены, тостеры и пр. Но практика показывает, что если телевизор оставить на длительное время без присмотра, то есть вероятность его воспламенения с последующим возникновением пожара, ведь его детали и конструктивные элементы составляют до 40% твердых горючих веществ и материалов. В случае возникновения аварийного режима работы в электрической сети может произойти нагрев этих горючих материалов до температуры их воспламенения. В закрытой комнате площадью до 15 кв. метров в месте возгорании телевизора образуется температура нагрева, превышающая температуру воспламенения древесины или синтетического материала, а выделяемая при этом токсичная концентрация продуктов горения через 7-10 минут (с момента возникновения возгорания) становится опасной для жизни.
Пожарная опасность мобильного телефона связана с подключением его к электрической сети 220В. Возгорание телефона может произойти при зарядке, так как его корпус и корпус зарядного устройства, также выполненного из полимерных материалов, начинают чрезмерно нагреваться. «Эпицентром» возгорания при зарядке мобильного телефона становится место его локального контакта с поверхностью, на которой он размещается, а она, как правило, горючая.
Наиболее пожароопасным элементом в безобидных ноутбуке или компьютере следует считать блок питания. При чрезмерном нагреве он может нагреть столешницу до воспламенения. Особую опасность представляет компьютер, размещенный вблизи мягкой мебели. При возгорании ее предметов (кресел, дивана) образуется большое количество веществ, ядовитых для организма человека. Например, при горении 1 кг поролона, широко используемого в производстве мебели, выделяется 4,5 г цианистого водорода – ядовитого вещества, что десятикратно превышает смертельную дозу для человека.
Во избежание возникновения пожаров от бытовых электроприборов следует соблюдать основные правила:
1. Электрические приборы следует эксплуатировать в соответствии с паспортными данными.
2. При чрезмерном нагреве электроприбора необходимо незамедлительно отключить его от электрической сети во избежание возгорания.
3. Не включать в электрическую сеть неисправные электроприборы.
4. Не осуществлять самостоятельно ремонт электрических приборов, не поручать его случайным людям. Ремонт таких приборов должен выполнять только квалифицированный специалист.
Берегите свою жизнь, жизнь родных и близких, с огнем нужно всегда быть осторожным! В случае возникновенияугрозы пожара, при первых его признаках необходимо позвонить немедленно в экстренные службы:
  • Пожарная охрана 3-11-90, 01, 112 (Теле2, МТС, Мегафон-101)
  • Единая диспетчерская служба администрации города 3-24-67, 8-902-174-57-92
  • МО МВД России «Зиминский» 2-12-02, 2-12-04, 02 (Теле2, МТС, Мегафон – 102) Телефон доверия 2-12-60 (круглосуточно)
Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности в быту или в лесу Вы можете сообщить, позвонив на телефон Отдела надзорной деятельности по г.Саянску, г.Зиме, Зиминскому и Усть-Удинскому районам– 5-44-25.

Отдел ГО, ЧС и ОПБ администрации ЗГМО

В рубрике: Служебные