Уважаемые зиминцы и гости нашего города! В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, для сохранения вашего здоровья и здоровья ваших близких просим оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. При первых признаках недомогания вызывайте врача на дом. Уважаемые Зиминцы и гости нашего города!

Главная > Новости > Новости > Пожары – источники трагедий...

6 мая 2022 г.

Пожары – источники трагедий и угроза жизни людей

В связи с наступлением периода особой пожарной опасности, связанной с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений, во избежание трагедий и гибели людей на пожарах постановлением Правительства Иркутской области от 21.04.2022 № 309-пп на части территории Иркутской области, в том числе на территории г.Зимы с 30.04.2022 года до 15.06.2022 года установлен особый противопожарный режим.
С начала действия особого противопожарного режима на территории Зиминского городского муниципального образования произошло 3 пожара, два из которых – это возгорание сухой растительности.
Обращаемся к каждому собственнику и пользователю жилых домов, приусадебных, земельных и садово-дачных участков, производственных объектов! Отнеситесь к соблюдению требований пожарной безопасности более ответственно!
Напоминаем Вам о введенном запрете на проведение палов травы и сжигание мусора. В соответствии ст. 20.4 части 2 КоАП размер административного штрафа за данное нарушение для граждан составляет от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.
НЕОБХОДИМО соблюдать элементарные правила пожарной безопасности и правила поведения в случае возникновения пожара. Рекомендуем проводить очистку территорий, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами, домами, приусадебными, земельными и садово-дачными участками от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности, а также от сухостойных деревьев и кустарников безопасным методом. Нет ничего сложного в том, чтобы убрать территорию без печальных последствий. Утилизацию пищевых и растительных отходов можно проводить во всем известной компостной яме – специальном ящике с закрывающейся крышкой. Благодаря этому способу оставшийся мусор займет намного меньше места. Сухостой, бытовой мусор и другие отходы деятельности, упакованные в мусорные мешки необходимо вывезти на полигон ТБО или разместить на мусорной контейнерной площадке.
ПОМНИТЕ, что ответственность за состояние участка, собственную безопасности и безопасность имущества несет сам человек. Только он должен помнить, что его неосторожные действия могут привести ко вполне предсказуемым последствиям, если речь идет об использовании открытого огня. Будьте бдительны и осторожны, не стесняйтесь делать замечания своим соседям, если стали свидетелем противоправных действий и халатности!

Отдел ГО,ЧС и ОПБ администрации ЗГМО