14 июля 2022 г.

Выставка "Зима - столица Евгения Евтушенко!"

Авторы: начальник и ведущий специалист архивного отдела администрации Зиминского городского муниципального образования Доронина Оксана Александровна и Пономаренко Андрей Николаевич.

В соответствии с планом работы архивного отдела управления правовой, кадровой и организационной работы администрации Зиминского городского муниципального образования к 90 – летию нашего земляка, почетного гражданина города Зимы, прозаика, режиссёра, сценариста, публициста, чтеца-оратора и актёра с мировым именем Евгения Александровича Евтушенко организована выставка архивных документов и фотографий "Зима – столица Евгения Евтушенко! "
В состав архивных документов, представленных на выставке, вошли публикации в газете "Приокская правда", посвященные приездам поэта в родные края, его памятным встречам с земляками. Также в выставке представлены решение Малого Совета и постановление Зиминской городской Думы, посвященные присвоению Евгению Александровичу звания «Почетный гражданин города Зимы» и восстановления дома Евтушенко в 1999 – 2001 годы, сейчас это Дом – музей поэзии.
В частности, в № 137 (6000) от 27 августа 1977 года приводится цитата Евгения Александровича «Каждый мой приезд на родную землю вдыхает в меня, без преувеличения, новые силы, нынешний не станет исключением».
Узнав, что выходит шеститысячный номер «Приокской правды», он взял блокнот корреспондента (Романова Юрия) и написал: «Дорогие читатели «Приокской правды»! Большое земляческое слово благодарности за всегдашнюю теплоту, доброту, которую я чувствую здесь, на зиминской земле».
В статье "И вновь он посетил", опубликованной в № 65 от 4 июня 1994 года рассказывается о презентации политического романа "Не умирай прежде смерти". Свою поездку по Иркутской области, включающую в себя города Ангарск, Братск, Бодайбо, Иркутск Евгений Евтушенко начал, конечно же, с Зимы. Презентация книги состоялась 30 мая в городской библиотеке. На встречу с земляком пришло много почитателей, любителей его поэзии.
31 мая, перед своим отъездом, Евгений Александрович побывал в редакции "Приокской правды". Состоялся разговор о современной прессе, о том, что вошла в моду "желтизна". Прояснил он и ситуацию по поводу недавней информации в "Комсомольской правде": "Мне ненавистен фашизм. Я писал "Бабий яр", я запомнил войну мальчишкой. Газета поступила недостойно, сделав фотомонтаж снимка, поставив за моей спиной двух штурмовиков, изобразив меня фашистом. Я не буду судиться. Думаю, люди разберутся, где правда, а где фальш". Была затронута тема нравственности и безнравственности в литературе, политике, тема войны и мира. Весьма важные вопросы, актуальные и в настоящее время. Автором данной статьи стала корреспондент газеты "Приокская правда" Светлана Лукина.
Фотографии, представленные на выставке, демонстрируют памятные события, связанные с Евгением Александровичем и его неразрывной связью со своей малой Родиной. В частности, фотография с ветеранами войны на стадионе в старой Зиме в год 250 – летия города Зимы. Фото со съемок фильма "Детский сад" в 1983 году отражает особую атмосферу проведения съемок на малой Родине поэта.
Отдельное внимание хотелось бы уделить нескольким фотографиям и другой информации, направленной сотрудниками архивного отдела администрации Черемховского районного муниципального образования. В личном фонде Артемова Владимира Васильевича – учителя русского языка и литературы Михайловской средней школы и страстного пропагандиста художественной литературы и искусства, подвижника по развертыванию книголюбского дела в Черемховском районе и Иркутской области хранится большое количество материалов, связанных с дружбой с Евгением Александровичем. Начиная с со студенческих лет и до конца своей жизни Владимир Васильевич пронес глубокую привязанность и любовь к творчеству выдающегося поэта современности Евгения Александровича Евтушенко. Два снимка вошли в выставку нашего архивного отдела. На первом снимке поэт со свой женой Галиной Семеновной Сокол (Лукониной), на втором с Владимиром Васильевичем Артемовым и Владимиром Смирновым в редакции газеты "Восточно – Сибирская правда" в сентябре 1970 года.
Отдельно хотелось бы остановиться на стезе поэта – песенника, написавшего 87 стихотворений, каждое из которых – настоящее произведение искусства. Невольно вспоминается крылатая фраза – песня – душа народа. Музыку к его стихотворениям писали прославленные композиторы Давид Тухманов, Арно Бабаджанян, Евгений Крылатов, Игорь Николаев, Юрий Саульский, Микаэл Таривердиев, Эдуард Колмановский и многие другие. Исполнителями песен стали настоящие звезды советской и российской эстрады Иосиф Кобзон, Клавдия Шульженко, Валентина Толкунова, Марк Бернес, Муслим Магомаев, Лев Лещенко, Людмила Зыкина, Александр Градский, Алла Пугачева, Александр Малинин, Игорь Тальков, Эдуард Хиль, Людмила Сенчина, Вахтанг Кикабидзе, Людмила Гурченко, София Ротару, Георг Отс, Анна Герман, Майя Кристалинская, Сергей Никитин, Елена Камбурова, Кристина Орбакайте, Анжелика Варум, вокально – инструментальные ансамбли "Веселые ребята", "Синяя птица", "Поющие гитары", ансамбль имени Александрова и многие другие. Наиболее известные песни "Бежит река", "Вальс о вальсе", "Хотят ли русские войны", "А снег идет", "Со мною вот что происходит", "Сережка ольховая".
Архивный отдел выражает искреннюю признательность и благодарность сотрудникам отдела организационной работы администрации Зиминского городского муниципального образования, архивного отдела администрации Черемховского районного муниципального образования за оказанную поддержку в подготовке выставки и приглашает всех желающих на экскурсию в архивный отдел.
Информация о выставке размещена на странице архивного отдела на сайте администрации Зиминского городского муниципального образования и в социальной сети Вконтакте. Ссылка на страницу Вконтакте: https://vk.com/id360242896.