Главная > Новости > Новости > По инициативе Братской...

27 июля 2022 г.

По инициативе Братской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье «халатность» за загрязнение земли в г. Зиме

По материалам проверки Братской межрайонной природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело о халатности, повлекшей ущерб почве.
В ходе проверки установлено загрязнение земельного участка в границах Зиминского муниципального образования площадью около 6 гектаров в результате длительного незаконного размещения на нем отходов производства и потребления. Ущерб от перекрытия почвы составил более 37 млн. руб.
При этом, должностные лица администрации мероприятия по муниципальному земельному контролю в отношении данного земельного участка не проводили, лиц, допустивших нарушение обязательных требований в сфере обращения с отходами, не устанавливали и не выявляли, с заявлениями в органы внутренних дел не обращались, что повлекло вышеуказанные последствия.
Ходи расследование уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.