5 мая 2010 г.

Сдай ЕГЭ и спи спокойно

В текущем году ЕГЭ будут сдавать 243 зиминских одиннадцатиклассника и 14 выпускников прошлых лет. Пункты приема экзаменов откроются в школах № 5 и 10. Об этом сообщила ведущий специалист Управления образования города Светлана Перевалова.

Обязательные предметы – традиционно русский язык и математика. Остальные – по выбору выпускника. Первый экзамен (по информатике, биологии и литературе) пройдет уже 27 мая. Резервные дни назначены на 17-19 и 21 июня.

До 30 июня ребятам выдадут аттестаты и свидетельства с баллами, набранными в ЕГЭ. Кстати, в этом году в аттестатах будут проставляться оценки за два последних года обучения. Выпускники, сдавшие русский язык и математику ниже минимального порога баллов, останутся без документов о среднем образовании. В 2009 году такая участь постигла 30 зиминских ребят.

На данный момент на медали претендуют пятеро выпускников городских школ. Однако напомню, что никаких льгот при поступлении они уже не дают.

Восьмого июля в вузах стартует вторая волна экзаменов. В этот период сдать ЕГЭ смогут выпускники прошлых лет; ребята, окончившие ПУ и колледжи; а также нынешние одиннадцатиклассники, которые по уважительным причинам не сдавали один из обязательных экзаменов в школе.

Экзамены в новой форме по русскому языку и математике в текущем году будут сдавать 368 зиминских девятиклассников. В отличие от прошлых лет, работы отправят на проверку в Иркутск. Набранные ребятами баллы переведут в оценки. В случае неудовлетворительного результата можно будет пересдать предмет в традиционной форме.

Приокская неделя