11 мая 2010 г.

День победы со слезами на глазах

9 мая зиминцы пришли в Парк Победы на митинг, посвященный 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник, пожалуй, единственный, объединяющий людей разных поколений, национальностей, вероисповеданий. Праздник, когда все мы отдаем дань уважения тем, кто не остался на полях сражений, фронтовикам, вернувшимся с победой, труженикам тыла – женщинам и детям войны, вынесшим на плечах все тяготы, все трудности, долгие четыре года живших и работавших с одной мыслью – «все для фронта, все для победы».

Те немногие ветераны, которым удалось дожить до 65-й мирной весны, пришли в этот день в Парк Победы. Седые, ослабленные от боевых ранений и болезней, 9 мая все они улыбаются, потому что в очередной раз переживают ни с чем не сравнимое чувство радости ­– как тогда, в 1945-м.

Поздравляя собравшихся, мэр города Николай Пенюшкин говорил о том, что мы должны вечно помнить о том, какую страшную цену заплатил наш народ за освобождение человечества. 65 лет назад отзвучали последние залпы той страшной войны, которая унесла десятки миллионов жизней советских людей. Среди них – почти четыре тысячи зиминцев.

8 870 наших земляков в годы Великой Отечественной ушли на фронт. Они сражались на всех фронтах, прошли военными дорогами от Москвы до самого Берлина. Они сражались за Москву, Сталинград, на Орловско-Курской дуге. 16 жителей города награждены медалью «За взятие Берлина». 11 зиминцам присвоены звания Героев Советского Союза, тысячи офицеров и солдат награждены боевыми орденами и медалями.

Имена тех, кто приближал победу, свято чтут в семьях, передавая память о них из поколения в поколения. Зиминские школьники под руководством своих педагогов провели акцию «Солдатский платок». 9 Мая они принесли на митинг огромное полотнище цвета российского триколора, на котором написали имена зиминцев, прошедших дорогами войны.

Председатель городского Совета ветеранов Александр Данилов сам пережил войну. Когда она началась, Александру Петровичу было 8 лет. Он не понаслышке знает, что такое голод, дыхание смерти, бомбежки, потеря близких. Обращаясь со словами поздравления, он говорил о том, что 9 Мая – день великой победы великого народа, советских людей, благодаря нечеловеческим усилиям которых враг был повержен.

«Это праздник со слезами на глазах» ­– слова известной песни не теряют актуальности и сейчас, спустя столько лет. Здесь, в Парке Победы слезы стояли не только в глазах фронтовиков, но и всех присутствовавших. Когда над парком звучала запись голоса Юрия Левитана: «8 мая 1945 года подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Великая Отечественная война завершилась. Поздравляю вас. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость». Когда военные выносили красное знамя – символ победы. Когда возлагали цветы и венки к вечному огню. Когда в небо выпустили голубей, а звонкие девчоночьи голоса пели о мирном детстве.

Сколько бы ни прошло лет, такие митинги нужны. Чтобы поколения тех, кто родился на мирной земле, кто о войне знает только из книг и фильмов, приходили к вечному огню, слушали слова о страшных боях и чувствовали гордость и благодарность к тем, кто подарил им мир.