12 мая 2010 г.

В Иркутской области установлен запрет на вылов нескольких видов рыб

В Иркутской области для охраны весенне-нерестующих видов рыб установлен запрет на вылов нескольких их видов в Байкальском рыбохозяйственном бассейне. Как сообщили в Слюдянском межрайонном отделе контроля, надзора и рыбоохраны Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, добывать хариуса, ленка, тайменя запрещено повсеместно с 25 апреля по 25 июня. С 1 мая по 15 июня не допускается добыча щуки в Иркутском, Братском и Усть-Илимском водохранилищах и впадающих в них реках.

Кроме того, запрещается добыча рыб, занесенных в Красную книгу; осетровых видов, нельмы, валька, линя, тайменя в озере Байкал и реке Ангара, ленка – в озере Байкал и реке Ангара, тугуна – в бассейне реки Ангары.

В этот период нельзя передвигаться на маломерных судах по рекам, впадающим в озеро Байкал (Снежная, Паньковка, Хара-Мурин, Утулик, Мангутай, Половина, Култучная), и на расстоянии менее 1,5 километра вправо, влево и вглубь озера, отмеряемых от устьев указанных рек, а также в Ангаре, Иркуте и их притоках. За нарушение правил рыболовства и незаконную добычу рыбы нарушители будут привлекаться к ответственности в соответствии с законом.