13 мая 2010 г.

Губернатор обещал помочь

7 мая в Саянске побывал губернатор области Дмитрий Мезенцев, где вручил ключи от новых квартир ветеранам Великой Отечественной.

Кроме того, в ходе визита он провел рабочее совещание с мэрами Саянска, Зимы, Зиминского и Куйтунского районов. Говорили о социально-экономическом положении и перспективах развития муниципалитетов. В заседании также принял участие депутат Законодательного Собрания Иркутской области Виктор Круглов.

Как сообщил мэр Зимы Николай Пенюшкин, в ходе совещания обсуждался вопрос межбюджетных отношений, подготовки к следующему отопительному сезону, кадровой обеспеченности бюджетных учреждений. Кроме того, рассматривался ход выполнения программ по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья.

‑ Основная проблема муниципалитетов – это дефицит местного бюджета и год от года уменьшающаяся доля налоговых поступлений, – отметил Николай Александрович. – Надо сказать, что губернатор не только услышал нас, мэров, но и поручил своим помощникам составить график заседаний регионального совета Иркутской области, на котором будут рассмотрены предложения муниципалитетов по совершенствованию межбюджетных отношений.

На встрече с губернатором зиминский мэр отметил, что в городе не хватает средств на подготовку к отопительному сезону. Из областного бюджета муниципалитет должен получить порядка 7 млн. рублей, а на содержание только одного теплоисточника необходим 21 млн. рублей. Также Николай Пенюшкин попросил помощи в строительстве спортивных сооружений.

- Зима может по праву гордиться своими спортсменами, – сказал он. – Зиминские тяжелоатлеты неоднократно успешно представляли свой город на престижных чемпионатах. Заявляют о себе боксеры. Благодаря бобслеисту Денису Моисейченкову о Зиме знают даже в Ванкувере. Последний пример – победа наших юных футболистов на Кубке Соружества-2010 в Анапе. Из 50 команд со всей страны наши были лучшими. Город остро нуждается в спортплощадках, бассейне. Требуется ремонт в зале тяжелой атлетики и бокса.

Остается напряженной ситуация с обеспеченностью врачами в городских больницах. Низкая заработная плата, отсутствие жилья делают эту профессию малопривлекательной для молодежи. Если в сельской местности работает программа по обеспечению медиков жильем, то в городе такого проекта нет.

Глава области, по словам Николая Пенюшкина, обещал детально разобраться в каждой проблеме, содействовать решению.

Приокская неделя