9 июня 2010 г.

Зиминские тяжелоатлеты: мы будем чемпионами

Восемь мастеров спорта международного класса, три заслуженных мастера спорта, два участника Олимпийских игр, семь атлетов, выступивших на мировых помостах, пять участников Чемпионатов Европы, сорок мастеров спорта по тяжелой атлетике. Такими результатами не может похвастаться ни один из малых городов России, а, возможно, и мира. Но ими может гордиться наш небольшой сибирский городок. Наша Зима!

Посмотрим, как проходило становление этого мужественного вида спорта в городе.

1971 год. Молодой выпускник Иркутского техникума физической культуры Павел Блинов попал по распределению в Зиму. На добровольных началах он организует секцию тяжелой атлетики, которая ютилась поначалу без постоянного места: то в помещении медучилища, то в ДЮСШ, то в подвале ПТУ. Но, несмотря на трудности, в результате упорных тренировок, благодаря правильно составленной программе, появились первые успехи, а вскоре и первые мастера спорта – Андрей Коряков и Владимир Кузин.

Хорошая работа провинциальной секции была замечена. Спортивное общество «Локомотив» выделяет ставку тренера и определяет место тренировок на стадионе «Локомотив». Переехав из подвала в небольшое, еще не свое, но уже более подходящее помещение, зиминские богатыри с новыми силами продолжают улучшать свои результаты.

В 1979 году в городе Харькове Сергей Новиков становится чемпионом СССР. В награду за отличную подготовку спортсмена дорожное Управление, СО «Локомотив» г. Иркутска, обещают построить зиминцам зал тяжелой атлетики и в 1985 году выполняют свое обещание. В небольшом районном городке появляется зал для тяжелоатлетов, какого нет больше во всей Иркутской области.

И Зима не осталась неблагодарной. У нас 8 мастеров спорта международного класса: Сергей Новиков, Вадим Бычков, Олег Пригода, Алексей Бортков, Евгений Шишлянников, Светлана Подобедова, Татьяна Матвеева, Ольга Логинова. Кроме того, Алексей Бортков и Евгений Шишлянников – участники Олимпийских игр. Евгений Шишлянников – четырехкратный чемпион Европы, трехкратный чемпион мира. Светлана Подобедова – чемпионка мира 2010 года, трижды побившая мировые рекорды! Евгений Шишлянников, Светлана Подобедова, Татьяна Матвеева являются заслуженными мастерами спорта России.

Зиминцам есть чем гордиться и сейчас. В 2008 году выпускник нашего зала, воспитанник тренера Э.Бахвалова, мастер спорта Александр Верещагин стал чемпионом России.

Сейчас в зиминской секции тяжелой атлетики занимаются около шестидесяти ребят. Приходят сюда мальчишки и девчонки, чтобы почувствовать себя сильными. Во главе Зиминской школы тяжелой атлетики стоят замечательные люди, которые передают молодежи не только огромный спортивный опыт, но и часть своей души.

Продолжает работать заслуженный тренер России, воспитавший более 30 мастеров спорта, человек, которого не коснулась звездная болезнь, Павел Блинов.

Владимир Кузин – тренер с большим стажем, воспитавший не одного мастера спорта, и сегодняшние его ученики занимают призовые места. Эдуард Бахвалов, тренер опытный, хорошо знающий технику работы со штангой, требовательный, но добрый.

Подрастает талантливая молодежь, которая любит этот вид спорта и хочет передать эту любовь юному поколению.

По методикам, разработанным П.Г. Блиновым, занимаются спортсмены- тяжелоатлеты многих городов России.

В зиминской секции тяжелой атлетики сейчас происходит смена поколений. Ушли в тренеры, уехали учиться мастера спорта, более опытные спортсмены, но молодежь, пришедшая им на смену, заслуживает самых хороших слов: смелые, упорные, трудолюбивые! И если дальше мы пойдем такой сплоченной командой, то чемпионами будем обязательно – и не только областными!

Н.Е. Дмитриев, тренер-преподаватель