18 августа 2010 г.

Продолжаются проверки пожарной безопасности

Сотрудники МЧС продолжают проверки противопожарного состояния жилого фонда, которые они проводят совместно с работниками администрации, соцзащиты, управляющих компаний, милиционерами.

Рейды проходят ежедневно. Основные объекты проверок – квартиры, где проживают одинокие пожилые люди, инвалиды. Кроме того, особое внимание уделяется тем местам, где живут социально неблагополучные граждане, которые, как правило, к пожарной безопасности относятся более чем небрежно. Во время очередной проверки старший инспектор ОГПН по Саянску, Зиме, Зиминскому району Ирина Вильвер и работники ООО «Восточный теплопровод» побывали в домах II-Строителя.

По словам Ольги Груц-Калининой, начальника жилищного участка, коммунальная служба средства на пожарную профилактику выделяет систематически и мероприятия в этом плане проводятся постоянно. Приобретается необходимый инвентарь, трижды в течение лета скашивается трава, идет обучение персонала, который затем проводит инструктаж населения. Большая работа выполнена в чердачных и подвальных помещениях: сделан косметический ремонт, проведено освещение, все двери оборудованы замками, чтобы посторонние не смогли туда проникнуть. Электрооборудование в местах общего пользования – в исправном состоянии, постоянно проводятся необходимые ремонтные работы.

Озвучивая объем работ по профилактике пожаров, начальник жилищного участка не могла не затронуть и тему ремонта жилфонда. Так, за 3 года на II-Строителе отремонтировано 35 подъездов. Правда, все они, несмотря на одинаковый объем работ, выглядят совсем по-разному. Зависит это только от жильцов, говорят коммунальщики. Там, где к своему дому относятся бережно, все, как новенькое и через несколько лет. А в тех подъездах, где не ценят ни чужой труд, ни, в результате, свой комфорт, бывает, уже и через пару месяцев от ремонта и следов не остается.

В этом большую роль играет деятельность старших по подъезду и по дому. Очень хорошо отзываются коммунальщики о Тамаре Соловьевой, старшей одного из подъездов в доме по Каландарашвили, 6, а также Пелагее Фокиной, старшей по дому на улице Московский Тракт, 3 «б». «Здесь даже если дверь подъезда слишком громко хлопнет, они выйдут, замечание сделают. И так во всем». И это не просто недовольное ворчание, а, скорей, конструктивная критика, потому что такие напоминания, в конце концов, дают результат.

Причем сами жильцы на столь пристальный контроль не обижаются, как это часто бывает, а, наоборот, рады такой бдительной работе, потому что в итоге все имущество служит гораздо дольше, чем у соседей. Ну а если лампочки в подъезде перегорят, или мусор лежит, «старшие» сразу сигнализируют на жилищный участок, чтобы все оперативно привели в порядок. Так что такие работники «держат на контроле» всех: и жильцов, и коммунальную службу.

Однако далеко не всем так повезло. И, бывает, сами жильцы уничтожают многодневный труд многих людей буквально за считанные минуты. Так, некоторое время назад один из жильцов дома по Каландарашвили, 4 вернулся домой в сумерках и обнаружил, что в квартире нет света. Будучи в подпитии, а потому, не особо разбираясь в причинах неисправности, он сразу направился к распределительному щиту в подъезде. Такое препятствие, как замок, его не остановило. Замок он спилил, а затем, видимо, считая себя профессионалом, приступил к самостоятельному ремонту, итогом которого стали вырванные «с мясом» провода на щите и погружение во тьму всех квартир подъезда. Коммунальщикам пришлось оперативно все приводить в порядок. Есть и другие случаи.

Сейчас в ряде домов поселка Второй Строитель идет капитальный ремонт. В том числе, сетей электроснабжения. Но вот как потом жители сохранят новое оборудование, неизвестно. Безусловно, потенциальная опасность – от так называемых неблагополучных граждан, которые регулярно уходят в загулы, во время которых ни о каких мерах предосторожности уже не может быть и речи. Как известно, курение нетрезвых граждан в постели нередко приводит к серьезным пожарам. Это – повсеместная практика. Кроме того, подобный контингент пренебрегает и элементарными правилами пользования электроприборами. Собственно говоря, и самих приборов-то у них зачастую нет, их заменяют какие-то самодельные суррогаты.

К примеру, жильцы одной из комнат общежития по улице Каландарашвили, 3, где пожарные побывали во время рейда, пользовались неким подобием электроплиты: к конфорке они сами присоединили провода и на этом сооружении готовили пищу. Этот опасный прибор был включен в такую же розетку. Впрочем, розетки в обычном понимании там и не было. Верхняя пластмассовая коробка отсутствовала и вилка прибора вставлялась прямо в сплетение проводов. Вызывала опасения и вся проводка в квартире. Проверяющие, зафиксировав состояние электросети, провели беседу с жильцами и отметили, что в скором времени придут еще раз – посмотреть, устранены ли нарушения. В этот день коммунальщики и пожарный инспектор побывали еще во многих квартирах, проверили, насколько их жильцы беспокоятся о собственной безопасности и оставили памятки.

Надо отметить, что только в течение июля текущего года был проведен инструктаж почти тысячи зиминцев, распространено порядка 500 экземпляров наглядной агитации на противопожарную тему. К административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности в быту за этот месяц привлечено 60 человек.

Приокская неделя

В рубрике: Жизнь города