10 сентября 2010 г.

Тепло – на пороге

Как известно, отопительный сезон в Зиме должен начаться 15 сентября. Но температурный мониторинг никто не отменял. Радиаторы в квартирах горожан затеплятся только тогда, когда в течение пяти дней среднесуточная температура наружного воздуха не будет превышать восьми градусов тепла.

Как рассказала начальник отдела ЖКХ, транспорта и связи горадминистрации Надежда Халюк, мероприятия по подготовке к зиме были рассмотрены депутатами городской Думы и утверждены постановлением мэра города. Из запланированных средств – 51 миллиона рублей – чуть меньше половины необходимо затратить на закупку топлива.

Финансирование мероприятий на подготовку объектов ЖКХ к зиме осуществляется из трех источников: областного и местного бюджетов и собственных средств коммунальных предприятий. В ремонтных работах задействованы ООО «Зиматеплоэнерго», «Водоснабжение», «Энергия» и Управляющие компании города. Всего на ремонт объектов коммунальные предприятия города затратили около 12-ти миллионов рублей собственных средств.

За счет областного бюджета ведутся работы по замене части оборудования в третьей котельной. Здесь же будет смонтировано дробильно-размольное оборудование для топлива. В сентябре начнутся работы по теплоизоляции небольших участков сетей в центре города (по улице Тургенева и вблизи кинотеатра «Россия»). Также будет выполнен ремонт канализационного коллектора по улице Трактовой.

Из средств местного бюджета отремонтирована теплотрасса по улице Лазо от второго до двадцатого дома. Именно этот участок сети находился в крайне изношенном состоянии и доставлял коммунальщикам немало хлопот во время отопительного сезона. На сегодняшний день данные работы уже завершены. Кроме того, частичный ремонт ветхих участков выполнен в микрорайоне «Ангарский».

В рамках исполнения мероприятий по подготовке к зиме силами ООО «Водоснабжение» заменено порядка двух километров водопроводных сетей. Завершается ремонт КНС по улице Клименко.

Подготовкой электрохозяйства в городе занимаются работники «Саянских электрических сетей». По перекладке сетей электроснабжения наблюдается некоторое отставание от графика. При плане в 4,05 км фактически заменены сети на участке 3,1 км.

Паспорта готовности жилых домов к отопительному сезону по состоянию на пятницу, 3 сентября, выданы на 279 домов из 308. К середине месяца эта работа будет завершена.

– В данный момент, – добавляет Надежда Арсентьевна, – в котельных города имеется 2730 тонн угля. Из этого объема мы сейчас расходуем топливо на подачу горячей воды в микрорайон «Ангарский». К началу отопительного сезона останется порядка 2000 тонн топлива. Однако подвоз угля осуществляется постоянно. Что касается расчетов с «Иркутскэнерго», то они проходят сложно. Вместе с тем, на сегодняшний день из максимальной суммы задолженности, которая составляла порядка 30 миллионов рублей, осталось 9 миллионов. Ведутся переговоры с поставщиком тепла.

Итак, радиаторы в благоустроенных квартирах затеплятся совсем скоро. А коммунальные работники напоминают жителям о том, что перед запуском тепла нужно обязательно проверить исправность внутриквартирных систем отопления.

Приокская неделя

В рубрике: ЖКХ