16 сентября 2010 г.

Депутаты говорили о дорогах

Информацию о ремонте дорог на территории города рассмотрели депутаты зиминской городской Думы на минувшем заседании.

Как рассказала начальник отдела ЖКХ, транспорта и связи администрации города Надежда Халюк, в текущем году на ремонт дорог в местном бюджете было запланировано 3,9 миллиона рублей. Львиная часть средств – 3 миллиона – перечислена подрядчику ООО «Московский тракт» за работы по ремонту улицы Октябрьской и съездов с путепровода, выполненные еще в 2007 году.

Кроме того, на 800 тысяч рублей заключен муниципальный контракт с ГОССМЭП МВД России по Иркутской области. На эти средства заменено более 60 дорожных знаков, нанесена разметка на площади в 700 м2 дорожного полотна, осуществляется облуживание около тысячи знаков, установленных на городских дорогах.

Немногим более ста тысяч рублей осталось на ямочный ремонт дорог. Вследствие недостаточности данной суммы в июне вопрос ремонта повторно рассматривался местными депутатами. Было решено дополнительно выделить 873 тысячи рублей. Одна половина средств пойдет на ямочный ремонт, другая – на гравийную отсыпку.

По проекту ямочным ремонтом планируется охватить улицы: Ленина, Ангарскую, Подаюрова, Бограда, Садовую, участок ЖБИ-Бограда, и район от АЗС до р. Ухтуйка. Гравийную отсыпку предположительно выполнят по улицам: Осипенко, Луначарского, Доценко, Ломоносова, Григорьева, Герцена, Лесопильной, на перекрестке Серова-Лермонтова и переулке Школьный. Во время обсуждения депутат Думы по пятому округу Елена Беляева предложила включить в план работ улицу Щорса. Однако чтобы принять такое решение, нужно будет исключить из первоначального списка хотя бы одну из улиц. Окончательное решение по вопросу пока не принято.

– Конечно, – комментирует Надежда Арсентьевна, – это не те суммы, которые необходимы городу на ремонт дорог. В данный момент администрацией города подготовлено письмо-обращение в областное правительство с просьбой о выделении средств. Однако его судьба пока не известна.

В очередной раз обсудили депутаты и необходимость восстановления дорожного полотна по улице Трифонова. В случае проведения в этом участке города ремонтных работ, значительно сократился бы поток транспорта на перекрестке Ленина-Бограда. По самым скромным подсчетам на восстановление Трифонова необходимо более четырех миллионов рублей.

Обнадеживает во всей этой ситуации, безусловно, тот факт, что в следующем году запланированные в местном бюджете деньги уже можно будет расходовать на текущие работы, а не на оплату старых долгов. И даже в случае аналогичного финансирования сделать на те же 4,8 миллиона рублей можно будет намного больше.

«Приокская неделя»

В рубрике: ЖКХ