3 ноября 2010 г.

Микрорайон «Ангарский» останется без газа?

Еще один серьезный вопрос энергоснабжения приходится в эти дни решать муниципальной власти. Назрел он давно, но наибольшую остроту приобрел в последнее время. Речь идет о переводе потребителей бытового газа на электричество.

Когда готовился номер, стало известно, что компания «Облгаз», обслуживающая зиминский микрорайон «Ангарский», предупредила об отключении всех потребителей, запланированном на 2 ноября. Формально поводом для отключения стало то, что в Зиме не проведена ревизия внутридомовых газовых сетей. Однако, известно, что в Иркутской области на сегодняшний день даже нет компаний, которые бы проводили подобные проверки.

В действительности же все дело в том, что компания просто избавляется от непрофильных активов, которые перестали приносить прибыль. В их числе с некоторых пор и город Зима. Изначально, при строительстве микрорайона, планировалось, что все жильцы будут пользоваться газом. Однако к настоящему времени таковых осталось только порядка 500 из 1 200. Большинство уже перешли на электрические плиты. Поэтому газовикам стало невыгодно работать с Зимой.

Нынешнее прекращение подачи газа, таким образом, носит предупредительный характер. И означает то, что оставшимся жильцам также нужно переходить на электричество. Но проблема в том, что здесь действующие электросети не рассчитаны на такую нагрузку. Подключение к ним всех жильцов неминуемо приведет к возникновению аварийных ситуаций.

Поэтому сейчас необходимо модернизировать сети. В целом цена вопроса, от устройства магистральных линий, трансформаторной подстанции до проводки внутридомовых и квартирных сетей а также приобретения электроплит для муниципального жилфонда – порядка 40 миллионов рублей. Цифра огромная. Финансироваться все мероприятия должны из различных источников – энергоснабжающей организации, областного и муниципального бюджетов, а также средств собственников жилья. Но как изыскать столь немалую сумму?

По словам мэра города Владимира Трубникова, о создавшейся ситуации уже проинформированы областные власти. Необходимо и далее настойчиво продолжать работу в этом направлении, чтобы решить вопрос электрификации микрорайона.

Приокская неделя

В рубрике: ЖКХ