29 декабря 2010 г.

Бюджеты: текущий и будущий

Два финансовых документа приняли депутаты Городской Думы на декабрьском заседании. Один касался года текущего, другой – предстоящего.

По информации начальника Управления по финансам и налогам администрации города Натальи Филимоненко, главный финансовый документ на 2011 год сохраняет свою социальную направленность. Планируемые доходы – 450 миллионов 94 тысячи рублей, расходы – 466 миллионов 316 тысяч. Дефицит, как и положено в соответствии с Бюджетным кодексом, составил 10 процентов. По словам Натальи Николаевны, основные статьи расходов – заработная плата, коммунальные услуги бюджетных учреждений, услуги связи, медикаменты, питание, подготовка к зиме и выполнение противопожарных мероприятий в социальных учреждениях. На социальную сферу в общей сложности направляются 76% всех расходов.

Первоначально проект бюджета был заслушан на депутатских и публичных слушаниях, прошел экспертизу в Контрольно-счетной палате города. Все замечания и предложения были учтены еще до заседания Думы. В итоге бюджет-2011 депутаты приняли.

Что касается изменений в бюджет на текущий год, то они были вызваны увеличением безвозмездных поступлений на 25,77 миллионов рублей. В данную сумму вошли: дотация на сбалансированность бюджета, субвенция на вознаграждение за классное руководство, субвенция на образование, исполнение госполномочий, оплату ЖКУ. Кроме того, из областного бюджета будет перечислена премия муниципальному образованию по итогам работы в 2009 году – полмиллиона рублей. Средства, как пояснил мэр города Владимир Трубников, пойдут на оборудование охранно-пожарной сигнализацией учреждений образования и культуры.

Изменения необходимо было принять в срочном порядке для того, чтобы средства уже до конца года были перечислены в бюджет муниципалитета. Депутаты изменения в бюджет-2010 приняли единогласно.

Приокская неделя

В рубрике: Городская дума