«Честный ЗНАК» - инструмент контроля подлинности

   В современном мире, потребление предполагает свободу выбора товара по качеству, на основе доступа к полной и достоверной информации о нем. Однако, бизнесу в условиях высокой конкурентности, в век цифровых технологий и развития электронных продаж, сложно соответствовать требованиям потребителей с учетом соблюдения всех обязательных требований законодательства РФ, так скажем быть добросовестными продавцами. Все это и порождает развитие подпольного, нелегального бизнеса. И для того чтоб обеспечить защиту и баланс интересов добросовестного продавца и потребителя, необходимо государственное регулирование.
   Так, в декабре 2017 г. Президент Российской Федерации одобрил решение правительства о создании до 2024 г., национальной системы цифровой маркировки товаров на базе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ). Создаваемая центром система, получившая название Честный ЗНАК, позволяет эффективно бороться с контрафактом и контрабандой, защищает легальный бизнес, бренд добросовестного производителя и потребителей.
   Благодаря внедрению системы маркировки легальный бизнес получит защиту от контрафакта, а его честное имя на рынке будет ограждено от репутационных потерь, связанных с некачественной продукцией, реализуемой под его брендом. Соответствующие мероприятия проводятся в целях реализации Стратегии по противодействию незаконного оборота промышленной продукции и в соответствии с задачами, определенными Концепцией создания и функционирования в Российской Федерации системы маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров (распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.12.2018 № 2963-р) до 2025 года.
   Самым положительным моментом для потребителя является то, что благодаря данной системе «Честный Знак» он может повлиять на сокращение «серого» рынка осуществляя общественный контроль и защиту прав потребителей, благодаря разработанному мобильному приложению.
   Так уже с начала 2020 года каждый может проверить подлинность товаров в приложении Честный ЗНАК и узнать о них: полную информацию о производителе, составе и сроке годности, а если будет найдена подделка - сообщить о нарушении. Общественный контроль, осуществляемый потребителями, поможет контролировать внедрение маркировки. Все больше потребителей перед покупкой хотят ознакомиться с товаром. Где и когда произведен, кто производитель (импортер), кто владелец товара, модель, бренд, страна происхождения, из какого материала верх/подкладка/низ, цвет, размер, сертификат соответствия.
   Люди не расстаются со своими гаджетами, таким образом разработанные мобильные приложения в системе маркировки обуви, одежды позволяют покупателям ознакомиться с товаром до его приобретения. Выбор конкретного магазина, бренда, будет в пользу прозрачности и открытости продавца перед покупателями. Большая часть покупателей теперь обязательно установят на свои смартфоны данные приложения и будут им активно пользоваться перед покупками.
   В приложении Честный Знак можно в один клик отсканировать специальный код товара DataMatrix. На экране появится вся информация о товаре — место и дата производства, состав, вес, бренд, условия хранения.
  В приложении есть возможность сообщить о выявленном контрафакте. В зависимости от типа нарушения информация будет передаваться соответствующим контрольно-надзорным органам, а они в свою очередь будут анализировать результаты и проводить проверки недобросовестных производителей. Контрольно–надзорными органами, осуществляющими проверку соответствие маркировки товара обязательным требованиям законодательства РФ, является Служба Роспотребнадзора. В настоящий момент данным приложением пользуются уже 2 700 000 пользователей, 38 миллионов историй сканирования, 500 в неделю. Каждый потребитель для защиты своих прав и прав других гражданможет присоединиться и осуществлять общественный контроль за реализацией качественного товара и пресекать деятельность недобросовестных и нелегальных продавцов. Честный ЗНАК — вся правда о товарах у тебя в руках!
 
Информация подготовлена специалистами отделения
по защите прав потребителей – консультационного центра
с использованием материалов сайтов честныйзнак.рф
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+