Досрочный выход на пенсию в связи с продолжительным стажем

Мужчины, имеющие стаж 42 года и женщины, имеющие стаж 37 лет, имеют право рассчитывать на досрочный выход на пенсию на 2 года раньше общеустановленного срока.
Важно отметить, что при назначении досрочной пенсии в связи с продолжительным стажем засчитываются только периоды работы на территории России, за которые в Пенсионный фонд начислялись и уплачивались страховые взносы, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.
Такие периоды, как служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице будут засчитаны при определении права на установление страховой пенсии по старости на общих основаниях, однако при назначении досрочной пенсии в связи с продолжительным стажем не учитываются.
Вы можете проверить имеющийся стаж, запросив выписку из индивидуального лицевого счета. Сделать это можно в электронном виде в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России (es.pfrf.ru, в разделе «Индивидуальный лицевой счет» выбрать «Заказать справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета») и на портале Госуслуг (gosuslugi.ru), либо обратившись лично в клиентскую службу ПФР или офис МФЦ.
 
Зам.начальника Управления персонифицированного учета Наталья Сереброва                                                                      
 
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+