История отделения

1971 год. Молодой выпускник Иркутского техникума физической культуры Павел Блинов попал по распределению в Зиму. На добровольных началах он организует секцию тяжелой атлетики, которая ютилась поначалу без постоянного места: то в помещении медучилища, то в ДЮСШ, то в подвале ПТУ. Но, несмотря на трудности, в результате упорных тренировок, благодаря правильно составленной программе, появились первые успехи, а вскоре и первые мастера спорта – Андрей Коряков и Владимир Кузин.

На первой Спартакиаде школьников 3-е место занял Валтусов Константин. На Чемпионате Сибири и Дальнего Востока, проходившем в г. Ангарске 1982 году, сразу 4 спортсмена выполнили норматив МС СССР: Рамазанов Александр, Бушуев Евгений, Дмитриев Валерий, Максимов Сергей.

Хорошая работа провинциальной секции была замечена. И 1981 году спортивное общество «Локомотив» выделяет ставку тренера и определяет место тренировок на стадионе «Локомотив». Первыми её тренерами стали Кренделев А.Д., по совместительству работали Блинов П.Г. (заслуженный тренер России), Кузин В.Н.(отличник физической культуры). Переехав из подвала в небольшое, еще не свое, но уже более подходящее помещение, зиминские богатыри с новыми силами продолжают улучшать свои результаты.

В 1979 году в городе Харькове Сергей Новиков становится чемпионом СССР. В награду за отличную подготовку спортсмена дорожное Управление, СО «Локомотив» г. Иркутска, В 1980 году обещают построить зиминцам зал тяжелой атлетики и в 1985 году выполняют свое обещание. В небольшом районном городке появляется зал для тяжелоатлетов, какого нет больше во всей Иркутской области.

Геннадий Матвеевич Сергеев взял шефство над этим залом. Строительство шло 5 долгих лет, но время не стояло на месте, и за это время появились новые мастера спорта это: Чубыкин Александр и Фомин Виталий.

После строительства специализированного спортивного объекта, за долгие годы кропотливого труда Зима не осталась в долгу!

Итоги работы тренерского состава за историю существования отделения тяжелой атлетики в Зиме:

- 3 заслуженных Мастера Спорта России (Подобедова Светлана, Шишлянников Евгений, Матвеева Татьяна).

- 8 Мастеров спорта международного класса: Сергей Новиков, Вадим Бычков, Олег Пригода, Алексей Бортков, Евгений Шишлянников, Светлана Подобедова, Татьяна Матвеева, Ольга Логинова.

- чемпионы Европы; чемпионы Мира; участники Олимпийских игр в Сиднее: Алексей Бортков и Евгений Шишлянников.

- победа зиминской команды тяжелоатлетов в составе: Евгения Шишлянникова, Андрея Долгих, Алексея Борткова, Сергея Башаримова, Виктора Блещика в 1990 году на первенстве России.

Впоследствии эти ребята вошли в состав сборной страны и выступали на первенстве СССР в г. Днепродзержинске, где также показали отличные результаты

Евгений Шишлянников (ныне вице-президент Федерации тяжелой атлетики Иркутской области и действующий тренер) четырежды становился чемпионом Европы и трижды чемпионом Мира среди юниоров.

Интерес к тяжёлой атлетике проявил и слабый пол, первой из которых была Потапова Ирина, тренирующаяся у Кренделева А.Д., стала МС, следующими пришли Седых Елена, Логинова Ольга, Матвеева Татьяна, Володина Ирина, Подобедова Светлана.

На первенстве России в г. Горячий Ключ Седых Елена заняла 2 место, на первенстве Европы стала четвёртой.

Логинова Ольга – чемпион Мира среди юниоров, бронзовый призёр первенства Европы, чемпионка России, МСМК.

Татьяна Матвеева – неоднократная чемпионка и рекордсменка России, Европы, Мира, ЗМС.

ПодобедоваСветлана – ЗМС, неоднократный призёр и чемпионка Европы и Мира, шестикратная рекордсменка мира и Европы, Чемпионка Олимпийских игр в Лондоне.

Воспитанник Кузина В.Н. Денис Моисейченков решив однажды попробовать себя в бобслее, добился блестящих результатов: бронзовый призёр этапа Кубка мира в немецком Альтенберге, серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров, серебряный призёр этапа кубка мира в канадском Уистлере, участник Олимпийских игр в Ванкувере.

И сегодня наши тяжелоатлеты продолжают завоёвывать пьедесталы Иркутской области и Сибирского Федерального округа. За последние 10 лет 8 учащихся отделения стали участниками первенства России. В 2008 году воспитанник Бахвалова Э.А. Мастер спорта Александр Верещагин стал чемпионом России. В 2017 году воспитанница Пугачева С.А. Чижикова Таисия стала серебряной призёркой Первенства России в г. Владимире, а в 2018 г. в г. Салават она же стала чемпионкой России. Воспитанница Дмитриева Н.Е. Афонина Александра в этом же году в г. Туле стала бронзовым призером в толчке.

С 2015 г. и по настоящее время учащиеся отделения тяжёлой атлетики Кириллова Кристина и Чижикова Таисия входят в состав сборной команды РФ по тяжелой атлетике. За 5 лет 11 учащихся получили спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта», а трём тяжелоатлеткам: Чижиковой Таисии, Афониной Александре, Ивановой Юлии было присвоено спортивное звание «Мастер спорта России». Бахвалов Э.А., Дмитриев Н.Е., Пугачев С.А. – тренеры, 8-ой год работающие с командой спортсменов сборной Иркутской области. Кроме того, уже традиционно (на протяжении восьми лет) на базе отделения проводится мероприятие областного уровня, такое как Кубок Иркутской области по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин.