Памятка "Моя экономическая безопасность"

МВД России разработало памятку с советами, как защититься от экономических преступлений. По статистике, за шесть месяцев 2011 года подразделениями экономической безопасности органов внутренних дел по субъектам Российской Федерации выявлено почти 100 тыс. преступлений в сфере экономики, причем каждое второе относится к категории тяжких и особо тяжких.

Мошенничества занимают в этой массе первое место. Жертвами мошенников, как правило, становятся обычные граждане. Попадаются на удочку организаторов «финансовых пирамид», приобретают опасные для здоровья БАДы, становятся жертвами жилищных афер, наносят непоправимый вред своему здоровью, приобретая контрафактную продукцию.

Новая памятка Министерства внутренних дел РФ называется «Моя экономическая безопасность. Как не стать жертвой аферистов».

Все разделы построены по единому принципу: сначала идет описание схемы мошенничества, а затем приводится несколько советов, как распознать мошенников и что следует предпринять.

В частности, в памятке подробно прописаны новые мошеннические схемы. К примеру, в последнее время преступники все чаще выступают в роли представителей различных организаций, якобы имеющих связи в правоохранительных органах. При этом они обещают гражданам содействие в назначении на должности в органах государственной власти.

Особое беспокойство у правоохранительных органов вызывает и распространение поддельных лекарств и БАДов, которые могут представлять опасность для здоровья граждан. Причем, как правило, жертвами мошенников становятся малообеспеченные люди, пенсионеры, ветераны, которые, веря в чудо, отдают злоумышленникам все свои накопления.

Памятка также содержит подробные советы, как себя вести, если вымогают взятку, пришла липовая квитанция для оплаты штрафа или обманули с турпутевкой. Подробно в памятке прописаны и виды жилищных афер.

Новая памятка МВД России, как и предыдущие, будет распространяться по всей стране – во всех регионах РФ.
Получить памятку можно в территориальных подразделениях органов внутренних дел и у участковых, а также скачать на сайте www.mvd.ru

Скачать брошюру

Официальный сайт администрации
города Зимы
12+