Комиссии Думы

РЕГЛАМЕНТ ДУМЫ ЗИМИНСКОГО ГОРОДСКОГО 

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Глава 2

Комиссии городской Думы, рабочие группы депутатов

 

Статья 11

1. Для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, отнесенных к ведению городской Думы, подготовки проектов решений, внесенных в городскую Думу, для рассмотрения на заседании Думы, содействия осуществляемой городской Думой в пределах компетенции контрольной деятельности, в соответствии с Уставом ЗГМО городская Дума может образовывать постоянные комиссии, а также временные комиссии и рабочие группы, а также иные органы.

2. Постоянные комиссии образуются на срок полномочий городской Думы данного созыва. В течение срока полномочий городская Дума вправе расформировывать ранее созданные и образовывать новые постоянные комиссии, изменять их составы и наименования.

Комиссии действуют на основании Положений, утверждаемых решением городской Думы, определяющих наименование комиссии, полномочия, порядок планирования работы, представления отчета о работе и иные вопросы деятельности комиссии.

3. Образование (упразднение постоянной комиссии) комиссии, рабочей группы депутатов, утверждение их численного и персонального состава оформляется решением городской Думы.

4. Персональный состав комиссий и рабочих групп формируется на основе свободного волеизъявления депутатов.

Голосование может проводиться в целом по составу комиссии, рабочей группы, по каждому кандидату либо в ином порядке по решению городской Думы.

5. Депутат городской Думы может быть членом не более двух постоянных комиссий.

Председатель городской Думы, заместитель Председателя городской Думы могут быть избраны в состав постоянных комиссий. Заместитель Председателя городской Думы вправе возглавлять постоянную комиссию городской Думы.

Права и обязанности депутатов, участвующих в работе комиссий, рабочих групп (в том числе не являющихся их членами), определяются Положением о статусе депутата Думы Зиминского городского муниципального образования, Положениями о комиссиях.

(в ред. решения городской Думы от 31.01.2013 № 387)

С учетом мнения депутата за ним решением Думы может быть закреплен вопрос ведения городской Думы, который будет курировать депутат. По указанному вопросу ведения депутат предварительно рассматривает проекты решений городской Думы, внесенные в городскую Думу, рассматривает и готовит иные документы и материалы по заданию Думы, Председателя Думы, выполняет иные поручения.

Депутат городской Думы может быть выведен из состава комиссии, рабочей группы по его личному заявлению, по представлению комиссии, рабочей группы за систематическое, более 2-х раз подряд, неучастие в работе комиссии, рабочей группы без уважительных причин, регулярное (более 3 раз в течение календарного года) и без уважительных причин неисполнение поручений председателя комиссии, рабочей группы (уважительными причинами неучастия депутата в работе комиссии, рабочей группы являются: болезнь; командировка; отпуск; учебная сессия, военные сборы; предварительное разрешение председателя соответствующей комиссии, рабочей группы). Прекращение членства депутата в составе комиссии, рабочей группы оформляется решением городской Думы.

(в ред. решения городской Думы от 31.01.2013 № 387)

6. Заседание комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее половины от установленной численности депутатов данной комиссии.

Проекты решений городской Думы рассматриваются на заседаниях депутатских комиссий с приглашением субъектов права правотворческой инициативы, внесших проекты, или их представителей.

Продолжительность заседания депутатских комиссий и регламент рассмотрения проектов решений на них определяется повесткой комиссий исходя из характера рассматриваемых на них вопросов.

Письменные замечания, предложения и поправки к проектам решений, поступившие в не заслушанные в ходе заседания депутатских комиссий, а также рекомендации, принятые по результатам обсуждения проекта решения на заседаниях депутатских комиссий, передаются его исполнителю и в комитет (комиссию), депутату, не входящему в состав комитета (комиссии), осуществляющим предварительное рассмотрение проекта решения.

6.1. В период действия на территории города Зимы режима повышенной готовности, режима чрезвычайной ситуации, ограничительных мероприятий (карантина), чрезвычайного или военного положения и при иных ограничительных мерах в целях рассмотрения вопросов, требующих безотлагательного рассмотрения депутатскими комиссиями, заседания депутатских комиссий могут проводиться в дистанционной форме с использованием технических средств информационных систем, в том числе путем использования систем видеоконференц-связи.

(в ред. решения городской Думы от 24.12.2020 № 107)

7. Организацию деятельности комиссии осуществляет ее Председатель, избираемый из числа депутатов комиссии на первом заседании комиссии на срок ее полномочий.

Председатель комиссии избирается открытым голосованием, простым большинством голосов депутатов от установленного числа депутатов комиссии.

8. В случае отсутствия Председателя комиссии его полномочия по осуществлению функций Председателя комиссии осуществляет заместитель Председателя комиссии, избираемый из числа депутатов комиссии на заседании комиссии на срок ее полномочий.

Заместитель Председателя комиссии избирается открытым голосованием простым большинством голосов депутатов от установленного числа депутатов комиссии. 

9. Решение об освобождении депутата от должности в комиссии принимается числом голосов депутатов, установленным настоящим Регламентом для избрания на соответствующую должность в комиссии.

10. Решение комиссии по рассматриваемым вопросам принимается простым большинством голосов от установленной численности депутатов комиссии.

11. Председатель комиссии (в случае его отсутствия - заместитель Председателя комиссии) в случае равенства голосов депутатов при принятии комиссией решения имеет право решающего голоса.

12. Комиссии, рабочие группы ответственны перед городской Думой и ей подотчетны.

Порядок представления Думе информации и отчетов о деятельности комиссии, рабочей группы определяется Положением о комиссии или решением Думы о создании рабочей группы депутатов.

13. Депутат городской Думы вправе принимать участие в работе постоянных комиссий, а также временных комиссий и рабочих групп, а также иных органов образованных городской Думой, членом которых он не является.

Депутат, принимающий участие в работе органов городской Думы, членом которых он не является, обладает правом совещательного голоса.

Депутат обязан заблаговременно, не позднее чем за день до дня проведения заседания комиссии (рабочей группы, иного органа), проинформировать о своем участии Председателя комиссии (рабочей группы, иного органа). 

14. Депутат городской Думы обязан присутствовать на заседаниях комиссии, членом которой он является. О невозможности присутствовать на заседании комиссии по уважительной причине (уважительными причинами неучастия депутата в работе комиссии являются: болезнь, командировка, отпуск, учебная сессия, военные сборы, предварительное разрешение председателя соответствующей комиссии) депутат городской Думы заблаговременно (не позднее дня предшествующего дню заседания комиссии) информирует Председателя комиссии. Указанная информация может быть передана через аппарат Думы не позднее дня заседания комиссии до заседания комиссии. Аппарат Думы информирует председателя комиссии о невозможности депутата присутствовать на заседании комиссии не позднее чем до начала заседания комиссии.

(в ред. решения городской Думы от 31.01.2013 № 387)

 

Статья 12

1. Для подготовки к рассмотрению Думой вопросов, связанных с нарушением настоящего Регламента и депутатской этики, городская Дума на срок полномочий Думы данного созыва образует постоянную Комиссию по регламенту и депутатской этике (далее - Комиссия).

Состав Комиссии избирается на первом заседании городской Думы данного созыва в количестве не менее трех депутатов.

2. Комиссия:

2.1. Готовит, предварительно рассматривает предложения об изменении и дополнении Регламента городской Думы; осуществляет контроль за его соблюдением; дает заключения по вопросам, связанным с привлечением депутатов городской Думы к ответственности за нарушение Регламента; дает разъяснения по применению Регламента.

2.2. Разрабатывает Правила депутатской этики, утверждаемые городской Думой, контролирует их соблюдение; дает заключения по вопросам, связанным с привлечением депутатов городской Думы к ответственности за нарушение Правил депутатской этики.

3. Комиссия решает иные вопросы, касающиеся правил Регламента городской Думы, депутатской этики в соответствии с Положением о Комиссии, поручениями Думы, Председателя Думы.

4. Комиссия осуществляет подготовку проектов решений городской Думы, заключений по вопросам своей компетенции.

 

Статья 13

1. Временные комиссии и рабочие группы образуются на определенный срок или для выполнения конкретной задачи из числа депутатов городской Думы. В состав временных комиссий, рабочих групп могут входить должностные лица администрации города (по представлению мэра города), представители иных органов местного самоуправления, государственных органов и организаций (по согласованию).

2. Состав, задачи, объем и сроки полномочий, порядок деятельности временных комиссий, рабочих групп определяются в решении городской Думы об образовании комиссии, рабочей группы.

3. Временная комиссия, рабочая группа прекращают свою деятельность после выполнения возложенных на них задач, истечения срока, на который они были созданы, или досрочно по решению городской Думы.

Официальный сайт администрации
города Зимы
12+