20.05.2013 Вопрос-ответ

Возможно ли суммирование периодов работы в должности директора, работавшего на 0,5 должностного оклада, и осуществлявшего преподавательскую работу в объеме 9 часов в неделю, в период с 1 сентября 2009 года по 3 октября 2012 года в общеобразовательной школе, расположенной в сельской местности?

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости определяется на основании подпункта 19 подпункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, Списка и Правил № 781.

Правила № 781 регулируют порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Правила № 781 применяются во взаимосвязи и взаимозависимости с учетом всех условий и положений, содержащихся в названном нормативном правовом акте.

Согласно Правилам № 781, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке № 781, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года, – при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных названными Правилами.

При этом уточнены требования, необходимые для включения в стаж на соответствующих видах работ периодов деятельности руководителей учреждений, в частности, занимающих должность директора.

Подпунктом «а» пункта 8 Правил № 781 установлено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, за период начиная с 1 сентября 2000 года засчитывается работа в должности директора общеобразовательных школ всех наименований (пункт 1 раздела «Наименование учреждений» Списка № 781) при условии ведения преподавательской работы в том же или другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год), а в учреждениях среднего профессионального образования (пункт 1.10 раздела «Наименование учреждений» Списка № 781) – не менее 360 часов.

Таким образом, из положений Правил № 781 следует, что для приобретения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости указанными работниками необходимо одновременное выполнение двух условий:

1. работа в должности руководителя (директора) учреждения за должностной оклад,

2. ведение преподавательской работы в определенном объеме.

Кроме того, в отношении педагогических работников общеобразовательных школ, расположенных в сельской местности, в т.ч. в отношении директоров, в Правилах № 781 не закреплено специальной нормы, предусматривающей выполнение нормы рабочего времени менее, чем за ставку заработной платы или должностной оклад.

Исключение составляют только учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований, которым работа в этой должности может быть включена в стаж, дающий право на досрочную пенсию, независимо от объема выполняемой учебной нагрузки (пункт 6 Правил № 781).

Учитывая изложенное, работа в должности директора на 0,5 ставки даже с условием выполнения требуемого объема преподавательской работы в период с 1 сентября 2009 года по 3 октября 2012 года в расположенной в сельской местности общеобразовательной школы не может рассматриваться как работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

 

Информацию подготовил ведущий специалист-эксперт

отдела оценки пенсионных прав ЗЛ                                                                                                                                    Гордова И.В.

© 2007 – 2018, Официальный сайт администрации города Зимы

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-35521 от 5 марта 2010 г.

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.