17.06.2013 Требуется ли нотариальное заверение доверенности в случае обращения гражданина за пенсией через доверенное лицо?

Пунктом 7 Правил от 27.02.2002 № 17/19пб, предусмотрено, что граждане могут обращаться за пенсией путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя.
Согласно положениям пункта 4 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему и регистрации заявлений граждан об установлении им пенсий в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12.12.2011 № 1521н, гражданин может воспользоваться государственной услугой через законного представителя (родителей, усыновителей, опекунов и попечителей) и представителя организаций, в которые помещены под надзор недееспособные или не полностью дееспособные граждане, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также через доверенных лиц (лица, которые на основании доверенности уполномочены гражданином обращаться в территориальный орган ПФР за предоставлением государственной услуги).
Пунктом 1 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту обзора – ГК РФ) установлено, что сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
В соответствии со статьей 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Законодательством Российской Федерации не предусмотрена необходимость представления нотариально удостоверенной доверенности в случае обращения за назначением пенсии.
В этой связи применительно к отношениям, возникающим при обращении за пенсией, гражданин вправе оформить доверенность на представление его интересов в территориальном органе ПФР непосредственно другому физическому лицу, указав в доверенности, в частности, сведения о доверителе и доверенном лице, дате совершения доверенности, предоставляемые полномочия и срок действия доверенности.
 
Информацию подготовила
начальник отдела оценки пенсионных прав
застрахованных лиц (с функциями назначения пенсий
с учетом специального стажа)                                                                                                                                                                                                   Н.Н. Корнеева

© 2007 – 2018, Официальный сайт администрации города Зимы

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-35521 от 5 марта 2010 г.

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.